Инфекции, женское здоровье
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Вчера был половой акт с новым партнером, предохранялись презервативом. Так получилось, что под конец па он слетел, мужчина не сразу это заметил, но успел вынуть до эякуляции. Презерватив остался внутри влагалища, я его вынула. По мобильному приложению у меня предполагаемая овуляция сегодня, я испугалась и сразу же приняла экстренную контрацепцию эскапел примерно через час после па. Сейчас очень переживаю за вероятность возможной беременности и возможности заражения иппп, хоть мужчина утверждает, что был в отношениях с одним партнером 8 лет. Подскажите, какие последствия для моего организма будут после приема эскапела? И высокий ли риск заражения инфекциями? Когда стоит идти сдавать анализы?
Здравствуйте.
Риск беременности- околонулевой.
Не было эякуляции во влагалище, плюс дополнительно вы приняли препарат экстренной контрацепции. Об этом можно не тревожиться.
Относительно половых инфекций. Через 2 недели после полового акта можно выполнить ПЦР на ИППП или фемофлор скрин, через месяц - RW, ВИЧ, гепатиты, это анализ крови. Повторить его через 3 месяца.
Последствий от приема эскапела чаще всего нет. Из самых неприятных - незначительный сбой цикла, который самостоятельно налаживается спустя 1-2 месяца. Но и это бывает редко.
Здравствуйте. Да, партнер утверждает, что здоров. У него была операция не так давно, кровь на вич и сифилис сдавал и все отрицательно.
Но я ее совсем уверена, что эякуляции во влагалище не было, он просто мог так сказать. Но из меня ничего не «вытекало» после
Тем не менее, препарат принят, и он сработает. Вы подстрахованы дважды, не переживайте
Не будет ли каких то проблем с яичниками после эскапела? Начиталась страшилок на форумах
Принятый ответ
Нет, ничего не будет, не переживайте. От однократного приема никаких последствий обычно нет
Хорошо. Благодарю вас за помощь и поддержку
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
Менструальноподобная реакция, сбой менструального цикла, тошнота, головокружение, нагрубание молочных желез - это наиболее часто встречающиеся побочные явления после приема препаратов ЭК.
Менструальный цикл восстановится самостоятельно в течение 2-3 месяцев,
не переживайте.
Каких-то серьезных осложнений после приема ЭК не будет
Здесь 2 варианта: либо попросить результаты обследования у мужчины о том, что он здоров, либо обследоваться самостоятельно. Только сделать это можно не сразу, должно пройти время (инкубационный период)
Для парнтеральных инфекций максимальный срок - это 6 месяцев, поэтому, чтобы всё это время зря не переживать, можно просто попросить дообследоваться партнера.
Если это невозможно:
Через 14 дней для собственного спокойствия можете сдать ПЦР на ИППП (Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)
Далее, через 1, 6 и 12 месяцев сдайте анализ крови на гепататы В, С, ВИЧ и сифилис.
Здравствуйте, Евгения! Если уверены что не было семяизвержения во влагалище беременность наступить не может.
После приема экстренной контрацепции может быть задержка Менструации, или наоборот ациклические Кровянистые выделения, может не быть никаких симптомов и Менструация начнется в срок, по этому не волноваться, спокойно ждать Менструацию.
Риск заражения инфекциями передающимися половым путем в описанной ситуации не высокий, но рекомендуют через 2 недели после полового акта сдать ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, ПЦР на впч высокого онкогенного риска 14 типов
Получить отрицательный результат и спокойно продолжать отношения.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
В такой ситуации все сделали верно, прием экстренной контрацепции при приеме в течении 24 часов после полового акта обычно эффективен. Не волноваться, если будут Ациклические Кровянистые выделения или задержка Менструации, организм может восстанавливаться в течении 3 месяцев
Мазки через 2 недели, чтобы так же не волноваться, сдать.
Евгения доброе утро
Вы все сделали правильно. Эскапел был принят в течение часа после полового акта, поэтому его эффективность высокая. Даже если контакт произошел в предполагаемый период овуляции, риск беременности значительно снижается
После приема Эскапела возможны задержка или более раннее начало менструации, небольшие кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота — это нормальная реакция организма.
Риск заражения ИППП после однократного контакта существует, но если партнер действительно здоров, он невысок. Для собственного спокойствия рекомендую через 2–3 недели сдать ПЦР на основные ИППП, а через 6 недель — анализы крови на ВИЧ, сифилис и вирусные гепатиты
Не переживайте , вы своевременно приняли все меры , поэтому поводов для волнения я не вижу
Если эякуляции во влагалище действительно не было, риск беременности сводится к 0. Даже если небольшое количество предэякулята попало во влагалище, Вы очень быстро приняли Эскапел, что значительно снизило вероятность беременности. Поэтому поводов для переживаний я не вижу.
Что касается именно ИППП, так как перед оперативным лечением их не сдают, для собственного спокойствия можно пройти обследование вам на ИППП, как я написала выше
но оснований ожидать, что произошло заражение, их
Нет
Поэтому не переживайте
Желаю Вам крепкого здоровья, пусть все будет хорошо!
Спасибо за оперативную консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста была Вам рада помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шанс на наступление беременности в описанной ситуации маловероятен.
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Через 2 недели рекомендуют сдать анализ на Фемофлор СКРИН( он включает в себя и ИППП). Через 6 недель анализ крови на ВИЧ ,анализ на сифилис.
Через 3 месяца контрольный анализ на ВИЧ, гепатиты
Здравствуйте!
Риск наступления беременности в описанной ситуации нулевой, так как не было эякуляции во влагалище и вовремя был принят препарат экстренной контрацепции.
Эскапел содержит высокую дозу гормона.
К возможным последствиям и побочным эффектам относятся- межменструальные кровянистые выделения, задержка, также возможны тянущие боли внизу живота, головные боли и тошнота-это не опасно.
Обычно цикл восстанавливается в течение 1-3 мес.
Даже если мужчина утверждает, что был здоров и имел одного партнера, риск заражения инфекциями, передающимися половым путем (ИППП) существует, но не высокий.
Сдавать анализы сразу после контакта бессмысленно-у большинства инфекций есть инкубационный период (время, необходимое для размножения бактерий до того уровня, когда их можно обнаружить).
На ИППП рекомендуют сдавать анализ через 2 недели. Через 4- 6 недель на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С.