Здравствуйте, у ребенка на соске с рождения белый шарик.

Здравствуйте, с рождения на соске как будто жировик. Но он растет вместе с соском. Что это такое?, опасно ли ?, как лечить?. Ребенку 9 месяцев на данный момент.

30 лет
Вчера в 07:39·Просмотров: 73·Александра, Астрахань

Здравствуйте. Судя по предоставленным данным нельзя исключить жировик (киста сальной железы), это доброкачественное образование, опасности не представляет. Обычно рекомендуется очный осмотр детского хирурга или дерматолога для уточнения диагноза. Лечение заключается в удалении, как правило в таком возрасте выбирают тактику динамического наблюдения, если образование не растет активно и не беспокоит.

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление кисты сальной железы. Это доброкачественное образование.
В таких случаях обычно рекомендуют: для более точной дианюгностики обратиться к дерматологу или хирургу очно.
Если образование самостоятельно не пройдёт, то образование можно удалить у хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить атерому - кисту сальной железы, формируется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Образование не опасное, действительно может постепенно увеличиваться.
Самостоятельно вскрывать или что-либо предпринимать строго не рекомендуется.
Правильнее будет обратитьсяза консультацией к детскому хирургу. Такие образования чаще ведут в формате наблюдения, всерывают только при большом объеме кисты и появлении дискомфорта.
Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Если удалять, то во взрослом возрасте?, под местным или общим наркозом?, и сможет ли потом в будущем кормить грудью ?

Да конечно сможет кормить грудью, так как этот элемент никак не связан с молочной железой и ее протоками. Этот элемент это киста сальной железы, он располагается в коже, глубже не идет. Это как обычный жировичок, который мог появиться на любом участке тела, в любой сальной железе.

Удаляют обычно под анестезией, лучше в этом вопросе проконсультироваться с хирургом, это не будет обязывать вас к удалению.

Я думаю, что если элемент не беспокоит можно удалить и позже, но наблюдайте за ростом, не нужно допускать сильного увеличения размера, так как это усложняет удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, судя по фото и жалобам можно предположить признаки кисты сальной железы ( жировик) - закупорку выводного протока сальной железы
Она относится к доброкачественным новообразованиям
Да, оно может увеличиваться в размере
В таком случае рекомендуется очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и оставить под наблюдение
Избегать травмирования данной области , самостоятельно в домашних условиях не рекомендуется трогать

Александра, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это киста сальной железы, возникает из-за закупорки выводного протока сальной железы, опасным это состояние не считается

Лечение обычно заключается в удалении у хирурга