Кольпоскопия во время беременности
Добрый день! Беременность 16 недель. При постановке на учет обнаружили ВПЧ 16, при этом цитология в норме. Самочувствие хорошее. Насколько оправдано направление на кольпоскопию? Можно ли сделать уже после родов? Есть ли риски проведения данной процедуры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при обнаружении ВПЧ рекомендовано провести кольпоскопию.
Это абсолютно безвредная и безопасная процедура для беременности, переживать о влиянии на ребёнка не стоит.
Переносить на послеродовый период кольпоскопию не рекомендуется, так как время не играет на руку в вопросах определения дальнейшей тактики при обнаружении патологических участков на шейке матки при кольпоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие ВПЧ, дисплазию в анамнезе, вам показана колькоскопия.
Она никак не навредит вам и ребёнку, процедура совершенно безвредна. С её помощью будет возможность оценить шейку, исключить наличие патологических очагов
Принятый ответ
Здравствуйте, Малена !
Если есть впч и была ранее дисплазия , то в подобных ситуациях действительно может быть рекомендована кольпоскопия . Процедура безопасная при беременности , не волнуйтесь и смело проходите ее
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае при обнаружении вас , даже при хорошем цитологическом мешке показано проведение кольпоскопии.
Данный метод поможет выявить измененные участки на шейке матки , если таковые будут и определиться с дальнейшей тактикой ведения. Данный метод безболезненный, безопасный как для вам так и для малыша. Не будет причиной угрозы прерывания беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с наличием у вас ВПЧ и дисплазии в прошлом, вам рекомендована кольпоскопия. Это безопасная процедура, не представляющая риска для вас или вашего ребенка. Она необходима для детальной оценки состояния шейки матки и исключения патологических процессов.