Кольпоскопия во время беременности

Добрый день! Беременность 16 недель. При постановке на учет обнаружили ВПЧ 16, при этом цитология в норме. Самочувствие хорошее. Насколько оправдано направление на кольпоскопию? Можно ли сделать уже после родов? Есть ли риски проведения данной процедуры?

Нет. Была дисплазия шейки матки в подростковом возрасте. Прижигали лазером
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, при обнаружении ВПЧ рекомендовано провести кольпоскопию.
Это абсолютно безвредная и безопасная процедура для беременности, переживать о влиянии на ребёнка не стоит.
Переносить на послеродовый период кольпоскопию не рекомендуется, так как время не играет на руку в вопросах определения дальнейшей тактики при обнаружении патологических участков на шейке матки при кольпоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая наличие ВПЧ, дисплазию в анамнезе, вам показана колькоскопия.
Она никак не навредит вам и ребёнку, процедура совершенно безвредна. С её помощью будет возможность оценить шейку, исключить наличие патологических очагов

Принятый ответ

Здравствуйте, Малена !
Если есть впч и была ранее дисплазия , то в подобных ситуациях действительно может быть рекомендована кольпоскопия . Процедура безопасная при беременности , не волнуйтесь и смело проходите ее

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае при обнаружении вас , даже при хорошем цитологическом мешке показано проведение кольпоскопии.
Данный метод поможет выявить измененные участки на шейке матки , если таковые будут и определиться с дальнейшей тактикой ведения. Данный метод безболезненный, безопасный как для вам так и для малыша. Не будет причиной угрозы прерывания беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. В связи с наличием у вас ВПЧ и дисплазии в прошлом, вам рекомендована кольпоскопия. Это безопасная процедура, не представляющая риска для вас или вашего ребенка. Она необходима для детальной оценки состояния шейки матки и исключения патологических процессов.