Помогите расшифровать анализы

Нужно расшифровать анализы , чтобы узнать проблему: Женщина, 53 года Рост 170 Вес 42 EOS Эозинофилы % - 0,4% HGB Гемоглобин - 115 PLT Тромбоциты - 441.0 10^9/л RBS Эритроциты - 3,74 10^12/л СРБ - 9,96 мг/л Холестерин - 5,49 ммоль/л Это показатели, которые не соответствуют норме

53 года
9 Июля ·Просмотров: 46·Дарья

Здравствуйте

Имеются признаки легкой анемии.
Рекомендовано сдать ферритин, витамины В9 и В12.
При их дефиците начать прием препаратов.

Повышен СРБ. Это маркер воспаления. Болеете ли на данный момент, есть какие-то жалобы? Или может переболели недавно?

Повышен общий холестерин. Рекомендовано сдать липидный профиль, проведение УЗИ брюшной полости, УЗИ БЦА и бедренных артерий.
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.

Подскажите , вес верно указан? 42 кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да верно

А всегда был такой вес? Или сильно похудели в последнее время?
Проверяли ли ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это показатели анализа свекрови , вес раньше был намного больше, в последнее время очень похудела, стали быть проблемы с памятью, плохо ориентируется в пространстве, подозреваем сосудистую деменцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жкт не проверяла

Надо обязательно все проверить и исключить онкологический процесс, заболевания ЖКТ
Провести УЗИ брюшной полости
Консультация гинеколога +УЗИ малого таза
ФГДС
Общий анализ мочи
Кал на скрытую кровь
Очная консультация терапевта, невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал на скрытую кровь сдавали все хорошо

Это хорошо, но вышеуказанные обследования также лучше пройти

Добрый день. Есть признаки железодефицитной анемии. Рекомендуется сдать ферритин, железо сывороточное, В12 и ОЖСС. Повышен холестерин, лучше сдать липидный профиль, и по результатам уже определяться с терапией и диетой. Кроме этого, есть относительные признаки, видимо, недавно перенесенной инфекции. В этой ситуации обычно рекомендуются только профилактические меры: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.