Сыпь под грудью и около

Здравствуйте! Моей бабушке 66 лет. Уже около полутора лет, периодически, у нее высыпает под грудью. Зуда нет, после нанесения мази (акридерм, к примеру) - жжение. Стоит отметить, что после него все проходит. Стали мазать им недавно, по совету очередного дерматолога. Пьем цетрин, т.к. неделю назад случилась крапивница, было покрыто все тело, пришлось вызывать скорую и ставить преднизолон. До этого, полтора месяца назад, тоже была крапивница, но местная - на шее и груди, из-за обесцвечивания волос. ПОМОГИТЕ НАМ, ПОЖАЛУЙСТА! Что это такое, чем лечить и как ухаживать за такой кожей - какими средствами? Бабушка очень переживает, постоянно осматривает это место, особенно после крапивниц, лишний раз боится мыться (по ее мнению, после контакта с водой становится хуже) и что-то наносить на кожу. Ждем ответа на вопрос! Заранее благодарю!!

Гипертония, холецистит (безкаменный)
66 лет
9 Июля ·Просмотров: 793·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на проявление Фолликулита.
Появляется при повышении потоотделения, гормоные изменения, повышение уровня сахара крови.
В таких случаях рекомендуется использовать
Наружно фукорцин или каламин лосьон(обвг 2 раза в день 7 дней.)
Далее перейти на клиндамакс 2 раза в день один месяц.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Скажите, а циновит мазь можно наносить? Бабушка ее очень часто наносила тоже...

Циновит может не хватить
Лучше клиндамакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, что можно вместо клиндамакса, его в наших аптеках нет...

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления рецидивирующего Малассейзия фолликулита
-Возникать может на фоне активного потоотделения, высокой температуры окружающей среды, влажности, на фоне или после приема антибиотиков, гормональных препаратов, от использования наружных косметических средств, от трения, натирания плотным бельем
- происходит активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- шампунь Кето плюс использовать как гель для душа , после основного мытья нанести лечебное средство на высыпания , оставить на 3 минуты , затем смыть 2 недели ежедневно , далее 2-3 раза в неделю до месяца
-раствор Зеркалин иди раствор Клиндамакс утром и вечером протирать высыпания ватным диском до месяца
-После снятия обострения может наноситься для профилактики потения этих мест крем тальк Диадерм 1 раз в день по необходимости
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , скрабы,жесткие мочалки исключить
-одежда хлопковая, свободная, не давящая
С утра натощак сдать общий анализ крови, железо, ферритин, глюкоза, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, общий билирубин-по результатам по необходимости коррекция в терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ! Акридерм не надо больше мазать? Пройдет ли это все без крема?

Мария, дело в том, что Акридерм -гормональный препарат и обычно в подобной ситуации не назначается
Его рекомендуется отменить и придерживаться рекомендаций выше не только по лечению, но и по обследованию
Должно постепенно все пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, а что можно вместо клиндамакса. У нас в аптеках его нет...

Мария, может быть использован вместо Клиндамакса -раствор Зеркалин или Зинеридерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А можно ли перейти на Зеркалин сразу после акридерма?

Здравствуйте,Мария!
Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула).

Обычно его проявление связано с потливость, трением.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- элементы не выдавливать самостоятельно

- бережное очищение, мехоткой не тереть

- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)

- наружно обычно рассматривают применение лосьона Зеркалин, обычно с помощью ватного диска 2 р/сут до 30 дней

Мыться можно, в целом, Циновит гель можно оставить , но также можно рассмотреть и гель для душа Атодерм на постоянную основу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам!!

Рада была Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А можно ли Зеркалин наносить на большую область груди?

Здравствуйте
Обычно считают, что да, если там есть высыпания

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографии вероятен фолликулит ( воспаление сальных и волосяных фолликулов ). Подобная ситуация может возникать на фоне повышения уровня сахара в крови, снижения иммунитета и подобных состояний. Рекомендуется обследование: общий анализ крови, СОЭ, лейкоцитарная формула, анализ крови на сахар. Диета с ограничением углеводов, сахара, наружно крем целестодерм с гарамицином утро и вечер в течение 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю за ответ! А акридерм гк подойдет?

В принципе можно использовать, но исходя из состава целестодерм с гарамицином лучше работает в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла. Спасибо за ответ!

Рад был помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А можно ли после акридерма сразу перейти на целестодерм?

Добрый день. Можно. Но максимальный период использования не более 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение малассезия фолликулита, это воспаление в зоне сально волосяных фолликулов под действием поверхностных грибов малассезия, населяющих кожу.

В таких случаях может оказать позитивный эффект соблюдение следующих рекомендаций:
Ограничение в рационе сладкого, мучного, фастфуда
Избегание избыточного потоотделения
Ношение хб одежды
Итраконазол 200 мг 5 дней с жирной пищей
Шампунь Сульсена во время приема душа на 30 мин, далее смыть - 3 дня , а затем 1 раз в неделю 2 месяца в качестве поддерживающей терапии.
Наружно крем экодакс 1 раз в день, 10 дней, далее раз в неделю 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада помочь