Сыпь под грудью и около
Здравствуйте! Моей бабушке 66 лет. Уже около полутора лет, периодически, у нее высыпает под грудью. Зуда нет, после нанесения мази (акридерм, к примеру) - жжение. Стоит отметить, что после него все проходит. Стали мазать им недавно, по совету очередного дерматолога. Пьем цетрин, т.к. неделю назад случилась крапивница, было покрыто все тело, пришлось вызывать скорую и ставить преднизолон. До этого, полтора месяца назад, тоже была крапивница, но местная - на шее и груди, из-за обесцвечивания волос. ПОМОГИТЕ НАМ, ПОЖАЛУЙСТА! Что это такое, чем лечить и как ухаживать за такой кожей - какими средствами? Бабушка очень переживает, постоянно осматривает это место, особенно после крапивниц, лишний раз боится мыться (по ее мнению, после контакта с водой становится хуже) и что-то наносить на кожу. Ждем ответа на вопрос! Заранее благодарю!!
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на проявление Фолликулита.
Появляется при повышении потоотделения, гормоные изменения, повышение уровня сахара крови.
В таких случаях рекомендуется использовать
Наружно фукорцин или каламин лосьон(обвг 2 раза в день 7 дней.)
Далее перейти на клиндамакс 2 раза в день один месяц.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать.
Спасибо! Скажите, а циновит мазь можно наносить? Бабушка ее очень часто наносила тоже...
Циновит может не хватить
Лучше клиндамакс
Благодарю!
Скажите, что можно вместо клиндамакса, его в наших аптеках нет...
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления рецидивирующего Малассейзия фолликулита
-Возникать может на фоне активного потоотделения, высокой температуры окружающей среды, влажности, на фоне или после приема антибиотиков, гормональных препаратов, от использования наружных косметических средств, от трения, натирания плотным бельем
- происходит активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- шампунь Кето плюс использовать как гель для душа , после основного мытья нанести лечебное средство на высыпания , оставить на 3 минуты , затем смыть 2 недели ежедневно , далее 2-3 раза в неделю до месяца
-раствор Зеркалин иди раствор Клиндамакс утром и вечером протирать высыпания ватным диском до месяца
-После снятия обострения может наноситься для профилактики потения этих мест крем тальк Диадерм 1 раз в день по необходимости
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , скрабы,жесткие мочалки исключить
-одежда хлопковая, свободная, не давящая
С утра натощак сдать общий анализ крови, железо, ферритин, глюкоза, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, общий билирубин-по результатам по необходимости коррекция в терапевта
Спасибо за ответ! Акридерм не надо больше мазать? Пройдет ли это все без крема?
Мария, дело в том, что Акридерм -гормональный препарат и обычно в подобной ситуации не назначается
Его рекомендуется отменить и придерживаться рекомендаций выше не только по лечению, но и по обследованию
Должно постепенно все пройти
Скажите, а что можно вместо клиндамакса. У нас в аптеках его нет...
Мария, может быть использован вместо Клиндамакса -раствор Зеркалин или Зинеридерм
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула).
Обычно его проявление связано с потливость, трением.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- бережное очищение, мехоткой не тереть
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)
- наружно обычно рассматривают применение лосьона Зеркалин, обычно с помощью ватного диска 2 р/сут до 30 дней
Мыться можно, в целом, Циновит гель можно оставить , но также можно рассмотреть и гель для душа Атодерм на постоянную основу
Спасибо Вам!!
Рада была Вам помочь!
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографии вероятен фолликулит ( воспаление сальных и волосяных фолликулов ). Подобная ситуация может возникать на фоне повышения уровня сахара в крови, снижения иммунитета и подобных состояний. Рекомендуется обследование: общий анализ крови, СОЭ, лейкоцитарная формула, анализ крови на сахар. Диета с ограничением углеводов, сахара, наружно крем целестодерм с гарамицином утро и вечер в течение 10-14 дней.
Благодарю за ответ! А акридерм гк подойдет?
В принципе можно использовать, но исходя из состава целестодерм с гарамицином лучше работает в подобных случаях.
Поняла. Спасибо за ответ!
Рад был помочь.
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение малассезия фолликулита, это воспаление в зоне сально волосяных фолликулов под действием поверхностных грибов малассезия, населяющих кожу.
В таких случаях может оказать позитивный эффект соблюдение следующих рекомендаций:
Ограничение в рационе сладкого, мучного, фастфуда
Избегание избыточного потоотделения
Ношение хб одежды
Итраконазол 200 мг 5 дней с жирной пищей
Шампунь Сульсена во время приема душа на 30 мин, далее смыть - 3 дня , а затем 1 раз в неделю 2 месяца в качестве поддерживающей терапии.
Наружно крем экодакс 1 раз в день, 10 дней, далее раз в неделю 2 месяца
Спасибо за ответ!
Рада помочь