Высыпания на груди

Добрый день. У меня на одной груди высыпания, они чешутся. Вчера были в одном месте, сегодня в другом. Если их не чесать, то они бледные, а когда расчешишь краснеют. Месяц назад родила и кормлю крудью. Что это может быть и опасно ли это для ребенка? Со вчерашнего дня не кормлю ребенка этой грудью.

40 лет
9 часов назад·Просмотров: 47·Татьяна, Москва

Татьяна, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фото. Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита - реакция кожи, которая может провоцироваться внешними раздражителями, например, частым контактом с водой, моющими средствами, потом, трением.
Для кормления ограничений нет, не беспокойтесь.
Обычно в таком случае может применяться крем или лосьон Неотанин 2-3 раза в сутки для успокаивающего эффекта, наносить можно до полного прохождения сыпи.
При сильном зуде - таблетки Цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней - разрешен при лактации.
Подскажите, а покалывания, жжения не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Покалывания и жжения вроде нет, только зуд, получается два дня назад начался и переодически чешится. Я просто узнала, что на груди бывает герпес и вот переживаю не он ли это.

Понимаю ваши опасения, поэтому уточнила о жжении, так как характерен для герпеса.

На данный момент характерных герпесу везикул нет.
Можно начать лечение и в динамике понаблюдать.

И желательно высыпания как можно меньше травмировать, не растирать.

Отдавать предпочтение одежде и белью из мягкой хлопковой ткани.

Здравствуйте!
Внешне можно предположить контактный дерматит, также миграция пятен может говорить в пользу дерматита.
Напишите пожалуйста, есть ли контакт с чем-то потенциально раздражительным, например, новое белье или белье из синтетических тканей, молокоотсос, средства бытовой химии?
Ребенка кормить этой грудью можно, это процесс ограниченный кожей, не попадает в грудное молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Я последние несколько дней стала перед каждым кормлением мыть грудь мылом. И ещё из этой груди часто течёт молоко, при кормлении и ночью. Получается футболка часто мокрая бывает. Ношу только хлопковые футболки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я просто узнала, что на груди тоже бывает герпес и переживаю не он ли, т.к. маленький ребенок. Так вроде если сравнивать с герпесом на губах, то не похоже.

Внешне не похоже на герпес.
Мыть грудь мылом перед каждым кормлением это частой заблуждение, крайне не рекомендуется это практиковать, так как вы смываете защитный слой с кожи, разрушается эпидермальный барьер и может развиться дерматит.
Мыть грудь нужно также часто как и все тело, если течет молоко, чаще прикладывать ребенка к этой груди, обмывать водой, чтобы смыть остатки молока можно, но без мыла.
Если кожа сохнет можно наносить 100% ланолин тонким слоем, он безопасен при слизывании ребенком, поэтому часто рекомендуется во время лактации, смывать его с груди перед кормлением не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А чем можно высыпания помазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ.

При дерматитах обычно хорошо помогает крем адвантан 2 раза в день 5-7 дней, но его нужно смывать перед кормлением.

Татьяна, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.

Опасным для ребенка это не считается