Отвалился поповинный остаток

Добрый вечер, сегодня отвалился пуповинный остаток, ребенку 9 дней, неприятного запаха нет. Переживаю за то что может быть нагноение. Первое фото когда пупок только отпал,второе спустя время

Нет
25 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте
По современным рекомендациям, применяется метод сухого ведения пупка, как правило, чем - либо обрабатывать пупочную ранку не обязательно

Процесс заживления пупочной ранки постепенный, может занимать до 1 мес

По представленным фото воспалительных изменений не отмечается, допускаются незначительные сукровичные выделения

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото?

Как правило, при нагноении отмечается неприятный запах, а по описанию его нет.

В качестве обработки пупочка рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой,
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

Уточните, а перекись водорода использовали для собирания корочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пока нет, решила сначала уточнить все ли в порядке

Поняла Вас, но в целом пупочек без ярких воспалительных изменений, единственное - это необходимо собрать все содержимое в пупочке, чтобы он был чистый и понаблюдать, будет ли возникать какое-либо отделяемое или нет.
Но вероятнее всего ничего не будет и пупочек в течение нескольких дней уже придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Собрать все нужно с помощью перекиси водорода и ватного диска?

Да, все верно, либо при помощи ватной палочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, поняла. Можно ли сегодня купать ребёнка?

Да, купание не запрещено, главное после купания также при помощи ватного диска высушить пупочек насухо.

Здравствуйте, по современным рекомендациям показано сухое ведение пупка ,подворачиваем подгузник ,чтобы не натерал и не травмировал ,частые воздушные ванны
Если есть отделяемое или кровит ,можно обработать перекисью водорода

Насторожить должно если будет выраженное покраснение ,гнойное отделяемое или неприятный запах

Приложите пожалуйста фото ,не подкрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

спасибо ,ознакомилась
По фото явных признаков воспаления нет ,идет процесс заживления пупочка
Небольшое отделяемое есть ,можно обработать перекисью
Нет неприятного запаха ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет,не приятного запаха нету

В таком случае все хорошо,пока только наблюдать

Здравствуйте

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Есть фото пупочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

Может отделяться сукровица(прозрачная желтоватая жидкость) и немного крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, а можно ли купать сегодня ребёнка?

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото пупка .
Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного, создание стерильных условий не требуется,  за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Рекомендуется:
-Тщательно мыть  руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
- Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду- необязательно.
- Не рекомендуется обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин),  перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.

Здравствуйте
Есть фото ?

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Спасибо, посмотрела
По фото не отмечается признаков воспаления, то что розовое - просто слишком близко отвалился
Сукровица допустима. Обычно достаточно обработки антисептиком, и обязательно просушивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нужно ли убрать корочки вокруг? И уберуться ли они?

Корочки конечно уберутся, при купании будут отходить, не переживайте
Специально убирать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла,спасибо. Можно ли сегодня купать ребёнка?

Сегодня возможно подождать, так как отвалилась, пусть чуть подсохнет
Либо искупать, но животик над водой, сильно не мочить
(Если намочится - не страшно, главное после купания салфеткой, полотенцем - просушить, чтобы не было влаги)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла,спасибо вам

Пожалуйста, растите здоровыми!

Здравствуйте!
Можно увидеть фото пупочка ? обычно рекомендуют:
Сухое введение пуповинного остатка без обработки ,Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Неприятный запах присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет

В таком случае
Можно предположить отсутствие признаков воспаления