Гинекология

После родов прошло 3 месяца, через месяц ходила к своему гинекологу, что вел беременность, все было в порядке Назначила противозачаточные таблетки Мидиана, начала курс 04.04.25, пропила 21 день, потом сделала перерыв 7 дней и продолжаю. Дня 3-4 назад начала замечать, что какие-то выделения, светло-коричневые, имеют непонятный, неприятный запах, зуда, жжения и дискомфорта нет Беспокоит только запах С чем это может быть связано?

Эрозия шейки матки
25 лет

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется пройти дообследование - фемофлор 16, для исключения бак, вагиноза , данный анализ показывает наличие и количество хорошей и патогенной флоры, тк бак. вагиноз может быть причиной неприятного запаха , пцр на скрытые инфекции по результатам пройти лечение .

Здравствуйте, это скорее всего начало кровотечения отмены. В течении нескольких месяцев идёт адаптация организма к гормональному препарату и такие выделения могут быть вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А неприятный запах, в норме ведь не должно быть?

Если неприятный запах сохранится в следующем цикле, то можно сдать Фемофлор скрин и понять, какая бактерия вызывает этот запах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е без анализа никакие препараты принимать нельзя?

Да, Вы правы, необходимо подождать полноценную меструацию

Здравствуйте! Первые три месяца идёт адаптация препарату и подобные выделения вполне возможны, они могут периодически появляться в любой день цикла на протяжении трех месяцев. Обычно после трех упаковок, на 4-й, если препарат подходит, то все симптомы уходят. Рекомендуется пока понаблюдать и принимать препараты в обычном режиме, если неприятный запах сохранится, то рекомендуется сдать фемофлор 16 для исключения нарушения микрофлоры

Здравствуйте.
1. К сожалению во время начала приема гормональных препаратов, в течении 3 месяцев идет период адаптации и могут наблюдаться такие выделения и симптоматика . Рекомендуют наблюдать за самочувствием, принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней . Препарат желательно продолжить по схеме .
Чаще всего по истечению периода адаптации жалоб у женщин больше не бывает
2. Такие выделения могут говорить о нарушении флоры и , предположительно, они смешались с кровянистыми выделениями и стали такого оттенка , в похожих случаях рекомендуют сдать анализ на фемофлор 16. Анализ сдают для определения причины жалоб , так как могут повыситься титры условно - патогенной флоры и требовать лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если возможности сдать анализ нет , то рекомендуют на 6 дней попробовать Клиндацин б пролонг во влагалище
Желательно , если будет возможность, анализ сдать

Здравствуйте! В первые три месяца приема Кок могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения. Это связано с адаптацией организма к препарату. Не волнуйтесь, это является вариантом нормы.
В таком случае выделения могут приобретать запах металла (железа ).
Если запах выделений непонятный (вонючий), рекомендуется сдать фемофлор 16 и пролечиться согласно результату.

Добрый день! Чаще всего такие выделения являются признаком дисбактериоза. В такой ситуации рекомендуется сдать анализ на фемофлор 16 из влагалища. Так же мажущие кровянистые выделения могут быть на фоне первых 2-3 месяцев приема как адаптация при услровии, что по узи нет патологии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Если никак не получается сдать мазок, то как вариант вагилак гель по 2-3 см геля вводить на ночь во влагалище аппликатором 4-5 дней, можно при половом акте. Если помогает, то при выделениях с неприятным запахом им можно пользоваться в дальнейшем. При дисбактериозе может хорошо помогать, но так же при частом использование может возникать молочница. Поэтому если нет эффекта или хуже , то можно использовать свечи макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней. Но при любом варианте лечения вероятность рецидива будет примерно 30%. Так же для интимной гигиены как профилактика дисбактериоза наружго на ночь ежедневно можно использовать эпиген гель