Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы. — вопрос №1650752

Неделю назад у ребёнка 4года начался конъюктивит обоих глаз, и небольшой кашель, нас смотрел врач и делали УЗИ грудной клетки с захватом шеи и большой полости, всё без изминений. Конъюктивит прошёл за 3-4 дня, кашель тоже очень редкий остался только с ночи, а сегодня заметила небольшую шишку на шее сантиметра три от уха, шишка маленькая почти не заметная, внутри немного твёрдая, ребёнка не беспокоит, подскажите что это может быть? Очень сильно переживаю!

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. При пальпации не болезненный? Под пальцем не горячий? Подвижен? Пропальпируйте пожалуйста, напишите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не болезненный, не красный, шишечка очень маленькая, её видно только при определённом повороте головы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наносить на кожную проекцию мазь Левомеколь, разрешен с года.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите сто это? Отчего!? Это страшно?
Клиент
Михаил Николаевич, стоит ли срочно идти на УЗИ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не критично не переживайте
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, это лимфоузел.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекционный процесс в организме, и могут сохраняться в таком состоянии до 3 месяцев иногда.

В этом нет ничего критичного, если при пальпации ребенка лимфоузел не беспокоит, он подвижный, эластичный.

Так что достаточно просто наблюдения, если нет активных жалоб. Никакого активного лечения это не требует.