Боли при лечении ВНЧС

Добрый вечер. Прохожу лечение у гнатолога в связи с гипертонусом жевательных мышц, чуть больше месяца ношу каппу (сделана по результатам кт/мрт). Первые 2-3 недели было очень хорошее ощущение, явно стало гораздо легче, но в последнюю неделю начались сильные боли в височной зоне + ощущается небольшая зажатость в районе шеи. Врач посоветовала сходить к мануальщику/попринимать мидокалм. К сожалению, раньше конца следующей недели к нему не попадаю, поэтому вопрос следующий: дома есть баклофен и конвалис, мидокалм/сирдалуд ранее не принимал. Что из этого набора в данной ситуации уместнее для снятия болей? Уже пробовал ранее и ботулотоксин, и антидепрессанты разные (ципралекс, мелипрамин, венлафаксин) при лечении гипертонуса, всё мимо, разве что психотерапия фоново несколько улучшает состояние. Каппа на старте выдала, пожалуй, самый лучший эффект.

Гипертонус жевательных мышц
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях для снятия болевого синдрома используются нпвс и миорелаксанты, например, таб.напроксен 275 мг 1 таб 2 р/д до 5-7 дней и сирдалуд(тизанидин) 2 мг 1 таб на ночь 3-5 дней, далее 4 мг на ночь 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Баклофен вызывать синдром отмены .

Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его медленно титруют
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс

Здравствуйте. Как долго можно принимать налгезин и сирдалуд?

Неделю налгезин. Сирдалуд 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! При дисфункции височно-нижнечелюстной области препаратами первой линии в таких случаях являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней.
Ботулинотерапия является также одной из самых эффективных. Вам вводили 90 ЕД релатокса? Иногда вводят мало единиц, поэтому хорошего эффекта нет.
Ковалис используется при нейропатической боли, когда болит сам нерв. При мышечной боли он малоэффективен.

Здравствуйте. 100ед релатокса + потом добавлял порядка 20ед. ксеомина. Особого эффекта не ощутил. Я так понимаю, основная проблема в том, что в глубокие мышцы (латеральные крыловидные, например) препарат не вводился.

Да, такое тоже может быть, латеральные крыловидные мышцы колят не многие и это только по ЭНМГ контролем обычно. Как вариант можно рассмотреть, если боли будут сохраняться даже на фоне нпвс и миорелаксантов

Подскажите, как правильно пить сирдалуд? Стартовать с дозировки 2мг, потом 4мг? И сколько по времени пить нпвс?

Нпвс до 7 дней, в крайних случаях до 14 дней, но обязательно под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Сирдалуд если ранее не принимали, то можно начать с 2мг на ночь, при хорошей переносимости со второго дня перейти на 4 мг на ночь. При необходимости он может повышаться до 6-8 мг в сутки в 2 приёма, но может давать сонливость, поэтому утром приём не желателен, если вы за рулём.

Принятый ответ

Здравствуйте , в такой ситуации можно рассмотреть прием баклофена, он также помогает при возникновении боли в ВНЧС из-за напряженных мышц; используется в сочетании с НПВС, чтобы облегчить боль и уменьшить мышечные спазмы.