Опущение десны у ребёнка
Ребёнку год и 3 мес, первый зуб в 11 мес, сейчас 4 зуба ( два передних резца и два нижних) Были на осмотре в год , сказали все нормально Сейчас обратила внимание, что десна на одном зубе опущена Что делать с этим? Спасибо
Здравствуйте, Анастасия !
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Прикрепила файл
Фотография загрузилась)
Действительно у одного резца десна расположена ниже. В таком возрасте причина чащ всего в перестройке слизистой.
Когда зубки начинают выходить, то начинается перестройка слизистой и Костной ткани. Это физиологический процесс 🙏
Щеткой не сильно давите, когда чистите ?
Нет, паста Элмекс по возрасту, щетка Рокс + моно пучок ( после еды если что то). И ещё как будто бы между зубами нет промежутка и там где десна опущена , он как бы вперед выдвинут. Это нормально?
Зубки могут распологаться неровно в зубном ряду, это связано с таким изначальным положением зачатков. Страшного нет ничего, на постоянный прикус влияния как правило не оказывает🙏
Зубки сейчас могут быть тесно расположены, но по мере роста челюсти, они будут «расходиться»🤗
Поняла, спасибо большое. Пока просто возраст такой, других Зубов пока нет( и не режутся), и вот десна одна опустилась.
Принятый ответ
Этот процесс временный, по мере прорезывания Зубов, десна нормализуется 🙏
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Прикрепила файл
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Прикрепила файл
Благодарю вас, ознакомилась с фотографией.
Судя по ней можно предположить, что небольшая рецессия десны есть, однако чаще всего какого-то лечения в возрасте малыша не требуется, при появлении других зубов и активной жевательной нагрузки, которая будет распределена на все зубы - десна вновь адаптируется и будет визуально выше.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Файл прикреплен
Ознакомилась с фото, благодарю.
Скажите пожалуйста, а уздечку губы проверяли? Сможете еще фото уздечки прикрепить?
ЧЛХ хирург смотрел в 3н, 3 мес, 9 мес ( у дочери с рождения эпулис, он уже стал меньше горошинки, на верхней челюсти), сказал что все хорошо с уздечками и со всем остальным
На счёт уздечки хорошо, значит это не является причиной. Такое наблюдается в практике.
В процессе окончательного прорезывания, прорезывания других зубов, роста челюсти, десна обычно подтягивается вверх. В данной ситуации обычно ничего не рекомендуется делать , кроме наблюдения.
Так же рекомендуется аккуратно чистить щеткой, мягкой. Чистить выметающими движениями, не давить горизонтально вперед-назад на десну.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏