Язвочка на щеке

Появилась небольшая язвочка на щеке у ребенка. Говорит то болит то не болит, температуры нет, больше беспокоит не боль, а неудобство и ощущение чего-то лишнего

36 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·АННА

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Фотография загрузилась, благодарю вас.
Судя по ней и вашему описанию похоже на механическую травматизацию слизистой (возможно был прием грубой пищи или случайное прикусывание).
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила фото, не загрузилось?

Загрузилось, благодарю.
К сожалению, иногда задержка идёт на сайте 🙏🏻

Судя по фотографии и вашему описанию похоже на механическую травматизацию слизистой (возможно был прием грубой пищи или случайное прикусывание).

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Благодарю, а это гнойник или стоматит? Язва не у зубов

Принятый ответ

Любое воспаление на слизистой приятно называть стоматитом, но это стаматит травматической этиологии(причина - прикусывание).
Поэтому не ожидаем ухудшения состояния, новых афт, сильной боли и кровоточивости десен(как это было бы при вирусном стоматите)🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Спасибо большое🙏🌹

Скорейшего восстановления!🤗🌿

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
По фотографии похоже на травматизацию слизистой, скорее всего малыш прикусил во время приема пищи.
В результате травмы образовалась гематома под слизистой, поэтому придает ощущение инородного предмета.
В данном случае опасности нет. Процесс восстановления около 2 недель, гематома постепенно рассосется)
Пока убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики), крошки могут дополнительно раздражать в такой период
А после еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Благодарю за помощь🙏🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой десны с образованием гематомы. Вероятнее всего ребенок прикусил слизистую.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое, грубую пищу.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня: облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Восстановление обычно занимает до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Благодарю за ответ🌹🙏