Онемевший подбородок после анестезии
Здравствуйте. Ходила к стоматологу удалять нерв в зубе. Занемело половина левой стороны. К вечеру все прошло, НО, подбород с левой стороны, которую лечили все еще занемевший. Прошло уже больше суток. Врач проверенный, хожу к нему всегда, никогда такого не было. Что это может быть?
Здравствуйте!
Я вижу, что этот вопрос вызывает у Вас много закономерных опасений.
Давайте попробуем внести в него ясность.
Картина характерна для парестезии - временного онемения участка тканей из-за того, что мог был задет нерв. При лечении каналов нижних зубов делают сильную проводниковую анестезию. Игла проходит рядом с нервом, который отвечает за чувствительность губы и подбородка.
Причиной такого состояния может быть случайное прикосновение иглы к нервному волокну или сильный отек тканей, который теперь просто сдавливает этот нерв. То, что доктор проверенный, это отлично. Подобное осложнение не зависит от опыта врача, оно случается чаще из-за индивидуального расположения анатомических структур.
Обычно чувствительность возвращается самостоятельно, но это занимает время. Восстановление может длиться от нескольких дней до пары недель, так как нервные волокна приходят в себя очень медленно.
В таких случаях, если онемение не проходит более 3 дней, рекомендуется обратиться к врачу для очного осмотра, дополнительной диагностики. Врач обычно рекомендует консультацию невролога. Невролог в свою очередь помогает ускорить процесс. Обычно назначаются витамины группы B и физиотерапия, они помогают улучшить проводимость волокон.
Уточните, подбородок вообще ничего не чувствует или чувствительность просто притупилась? Если зубочисткой понажимать чувствуете нажатие или вообще ничего не чувствуете?
Если нажимать зубочисткой отдаленно слышно покалывание.
А еще когда открываю рот полностью, в этой онемевшей части чувствуется как будто что-то сжимается в челюсти.
Если ощущаете даже отдаленно, значит все будет хорошо, ткани восстановятся, причин для паники нет.
Если бы не чувствовали вообще ничего, тогда можно было бы предположить травму/разрыв нерва. Через 2-3 дня чувствительность будет более выраженной (завтра уже отметите, что зубочистка стала ощутимее).
Но консультация врача даже для самоуспокоения не помешает.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания по поводу этой ситуации.
В ситуации, когда онемение не проходит полностью после анестезии , в первую очередь можно предположить, что было небольшое травмирование нерва . При проведение анестезии доктор просил вас широко открыть рот , чтобы игла прошла по анатомическим ориентирам четко возле нерва , в этом месте создается депо анестетика , который и будет создавать эффект анестезии. Но даже если нерв расположен на пару миллиметров ближе , то игла уже могла его задеть . В этот момент вы могли почувствовать резкое покалывание . Микротравма нерва может привести к временной потери чувствительности тканей , которые иннервируются этим нервом. Чувствительность восстанавливается в разный период , в среднем это срок 7-14 дней , но может как и быстрее , так и чуть дольше, так как это зависит от степени повреждения нерва . Если чувствительность будет восстанавливаться медленно ( более 2 недель), то рекомендуется прием врача невролога . Обычно в такой ситуации назначают витамины группы В для улучшения проводимости нерва .