Переведите пожалуйста на человеческий язык заключение биопсии
Пищевод свободно проходим на всем протяжении. Слизистая розовая. Розетка кардии смыкается полностью. В желудке не значительно количество слизи. В области тела желудка складки правильно сформированы, пластичные, полностью расправляются при инсуффляции воздуха. Угол желудка не изменен. В антральном отделе слизистая с гипер-й, есть очаги атрофии (гист) Привратник округлый, свободно проходим, смыкается. Слизистая не изменена. В постбульбарном отделе без особенностей. Заключение: Поверхностный антральный гастрит с умеренной атрофией Нр(+) Врач-эндоскопист МАСКАДЫНОВ А.Н. Уважаемые пациенты! Эндоскопическое заключение не является диагнозом и требует интерпретации лечащим врачом. Назначение лечения проводит Ваш лечащий врач. Аккуратно храните протокол, при повторном осмотре предъявляйте его, а также протоколы предыдущих обследований. Пищевод свободно проходим на всем протяжении. Слизистая розовая. Розетка кардии смыкается полностью. В желудке не значительно количество слизи. В области тела желудка складки правильно сформированы, пластичные, полностью расправляются при инсуффляции воздуха. Угол желудка не изменен. В антральном отделе слизистая с гипер-й, есть очаги атрофии (гист) Привратник округлый, свободно проходим, смыкается. Слизистая не изменена. В постбульбарном отделе без особенностей.Заключение: Поверхностный антральный гастрит с умеренной атрофией БИОПСИЯ: Описание: ФРАГМЕНТЫ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА СО СЛАБО ВЫРАЖЕННЫМ ХРОНИЧЕСКИМ ВОСПАЛЕНИЕМ И МЕЛКИМ ЛИМФОИДНЫМ ФОЛЛИКУЛОМ ГЕРМИНАТИВНОГО ЦЕНТРА. HP- Врач-специалист: Заключение Дата: 09.07.2026 08:48 ФРАГМЕНТЫ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА СО СЛАБО ВЫРАЖЕННЫМ ХРОНИЧЕСКИМ ВОСПАЛЕНИЕМ И МЕЛКИМ ЛИМФОИДНЫМ ФОЛЛИКУЛОМ ГЕРМИНАТИВНОГО ЦЕНТРА. HP- K29.7 Гастрит неуточненный Категория сложности Пятая (V) Выявленные патологии МКБ-О: , " A08.30.046.005 Патолого- анатомическое исследование биопсийного (операционного) материала пятой категории сложности
Здравствуйте! По данным ЭГДС у Вас обнаруживается покраснение (гиперемия) слизистой желудка в той области, которая располагается ближе к 12-перстной кишке. Покраснение слизистой желудка, как правило, говорит о воспалительных процессах, что подтверждает биопсия слизистой. Согласно данным биопсии в слизистой желудка обнаруживается скопление иммунных клеток (главным образом B-лимфоцитов) с зоной их активного деления и специализации.