Красное уплотнение на лице
Здравствуйте.На лице появилось пятно мягкое ,немного уплотненное,покрасневшее.Появилось больше недели назад, иногда покраснение уменьшается, но потом снова возобновляется,никакого дискомфорта не вызывает кроме эстетики ,ну и конечно переживания что это и как бороться.
Принятый ответ
Илона, добрый день!
По фото нельзя исключить кисту сальной железы
Рекомендуют в данном случае:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога и хирурга
- при необходимости сделать УЗИ, чтобы понять плотность и размер образования
- Удалить и направить на гистологическое исследование при сложности в диагностике
- Самостоятельно не лечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне это может быть киста сальной железы или локальный участок дерматита, для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопия.
Для кисты предварительна противовоспалительная терапия, например, гель коиндовит или далацин 2 раза в день 14 дней.
Для дерматита можно использовать крем элидел 2 раза в день до полного заживления.
Исключить загар, трение и раздражение кожи.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на воспалительный элемент .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Левомеколь или Ихтиоловую мазь .
Не давить.