Консультация covid-19 /

Принимать ли второй антибиотик — вопрос №352557

Здравствуйте. С 6 ноября болею, очень сильная слабость, сначала под вечер невысокая температура 37-37,9, кашель иногда, попила лазолван, прошёл за пару дней. С 13 ноября уже высокая температура, до 39, с 15 числа принимала по назначению врача суммамед 500, 6 дней, со второго дня приёма состояние улучшилось, температура не больше 38, но держалась, начала пить витамин д и колоть комбилипен. В последний день приёма антибиотика смогла дойти до поликлиники сделала рентген и сдала клинический анализ крови. В поликлинике слушали меня полминуты, толком ничего не спросили, буквально на коленке без результатов анализов выписали дальше лечение дексаметазон и цефтриаксон, на вопрос, что можен не надо мне гармон, я ведь не в тяжёлом состоянии, сказали всем выписывают. Сегодня 23 ноября температуры нет первый день, слабость проходит, уже вполне могу делать обычные домашние дела, чуть чуть отдышка, но делаю гимнастику дыхательную, заметно помогает. Сегодня же взяла результаты анализов, которые делала 2 дня назад, рентген - двухсторонняя пневмония, кровь лейкоциты 11,17 норма до 10.3, тромбоциты 444 норма до 377, нейтрофилы 7.51 норма до 7, соэ 50, норма до 30. Я в растерянности, состояние мое намного лучше. Нужен ли ещё антибиотик и особенно не хочется принимать дексаметазон, везде пишут, что его назначают тяжёлым больным, кому необходим кислород. Сатурацию измерили за 3 приёма врача 1 раз, была 96. С бесплатной медициной у нас в городе беда, аналтз крови сдавала сама платно и ренген буквально вытребовала сделать, платно никто не принимает с такими симптомами, тупик какой то

Кардиолог, Терапевт
А температура сейчас кака?
Клиент
Анна, сегодня весь день температура 36,6, слабость почти прошла, состояние очень сильно улучшилось, поэтому и не понимаю надо ли мне начинать новое лечение, я очень осторожно к этому отношусь. Мог ли рентген показать какие то остаточные очаги? Не знаю как это правильно назвать, но думаю смысл понятен. Кашель чуть чуть начался, но вечером буквально пару раз

Кардиолог, Терапевт
Вам не нужны антибиотики, тем более 2
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Достаточно неплохая, учитывая что вы недавно пропили антибиотики, думаю что это остаточное явление. Антибиотики и гормоны не нужно, и по крови и по срокам заболевания вы уже идёте на поправку. Сейчас пить аскорбинка 1G сутки, аквадетрим пять капель 1 раз в день, аспирин-кардио одну таблетку один раз, пропить магне b6, Затем когда совсем симптомы идут нужно пропить 3 курса бронхомунала, если есть кашель отхаркивающие, Бромгексин или АЦЦ
Клиент
Наталья, вместо аспирина кардио, можно ли тромбо асс, просто он дома есть, а на лечение уже и так изрядно потратилась. И в какой форме лучше витамин с принимать?
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Вы считаете что рентген мог показать остаточные явления пневмонии?
Педиатр
Я считаю, что лучше рентген чем ничего. А если рентген в качестве оценки остаточных явлений, то он также почти хорош как и компьютерная томография., по вашему состоянию у вас действительно уже идёт хорошая динамика, и никаких последствий в будущем не ожидается. Можете заменить препарат, они практически аналоги. Аскорбинка кислая, лучше её принимать в растворимых формах, только не виде биодобавок обязательно аптечный препарат. Если будут просто таблетки, запивается достаточным количеством жидкости и обязательно после еды
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, показаний для 2 курса антибиотиков я не вижу. Добавить витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, динамика у вас хорошая, гормон и второй антибиотик не нужен.
Изменения по анализам характерны для вирусной инфекции.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
динамика заболевания у вас хорошая, гормоны, второй антибиотик не нужны. Все изменения в анализе характерны для вирусной инфекции. Лечение в данном случае :симптоматическое .
Пои кашле можно принимать либо сироп алтея 1 доз ложка 3 р/д либо АЦЦ по 1 таб 3 раза в день,
витамин Д по 2000 ед в сутки,
витамин С 1000 мг в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику, больше употреблять овощей и фруктов .
Не болейте !!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам не нужен ни второй антибиотик, ни Дексаметазон.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Анализ у Вас просто не пришёл в норму еще после инфекции. Это нормально.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Больше ничего не нужно.
Контроль ОАК через 2 недели.
Терапевт
Добрый вечер.Антибиотики вам больше не нужно принимать. Принимайте Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 2000 МЕ в табл., в сутки (Аквадетрим 4-5 капель в сутки.). Сдайте кровь на антитела по методу ЙФА. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Гормон вы так и не стали принимать или все же принимали пару дней?
Клиент
Ирина, нет не принимала, только суммамед с 15 ноября 6 дней. Через сутки после последнего приема чуть поплохело, температура чуть выше 38, а потом резкое улучшение. После суммамеда мне назначили дексаметазон и цефтриаксон, но я не стала принимать
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Тогда всё хорошо. Он вам и не нужен.