Острицы на 40 неделе беременности
Здравствуйте! У меня сегодня 40 недель. Зуда не было, ранее остриц не наблюдала. Но сегодня утром , после похода в туалет, я заметила одну острицу (никаких симптомов не было). Я переживаю, ведь мне рожать со дня на день, уже есть тренировочные схватки. Вопрос, опасно ли это до плода? Нужно ли выпить лекарство , чтобы на родах они не обнаружились? Как вообще лучше поступить сейчас? Очень волнуюсь.
Здравствуйте!
В таких случаях допускается по рекомендациям при отсутствии противопоказаний приём лекарств, например Пирантел разово и после через 14 дней повторение. Это не опасно для ребёнка
Лечение проходит вся семья одномоментно.
Дома всё моют с мылом, белье стирают и гладят.
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня По результатам при необходимости рекомендую очно обратиться к инфекционисту для осмотра и назначения лечения . Стандартно при выявлении остриц всем членам семьи принять альбендазол взрослым и детям с 2 лет по 400 мг однократно. Для вас возможно назначение Пирантела из расчета 10 мг на 1 кг веса,однократно, для контроля лечения через 14 дней рекомендуют повторно сдать анализы, и по результатам доктор сможет принять решение о дальнейшей тактике. Дополнительного в рекомендациях вам строго соблюдать личную гигиену, мыть руки после туалета и перед едой, коротко стричь ногти, менять нижнее бельё и полотенца ежедневно.Острицы не представляют опасности для будущего ребёнка, внутриутробно заразить плод эти глисты не могут.
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается пирантел (разрешен во время беременности), его принимают исходя из веса однократно и через 14 дней прием повторяется.
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
На область ануса наносят цинковую пасту на ночь, она будет препятствовать выползанию остриц.
Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При обнаружении остриц во время беременности принимают Пирантел израсчета 10 мг на кг веса. Препарат принимают однократно, повторяют прием через три недели.
Важно принять одновременно с вами противопаразитарное средство всем членам семьи, можно использовать Немозол.
Важно соблюдать весь период лечения противоэпидемический режим.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что лечение проходят все члены семьи одновреиенно, со второго триместра можно принимать пирантел.
Препараты назначаются после очного осмотра.
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки