Понос у ребенка 1 год 2 месяца. Беспокоит жидкий стул 2- 3 раза в день. Рвота была 1 раз. Так ребенок активный. Режутся зубы. На данный момент.
Понос у ребенка 2 дня, 2 раза в день возврат 1 год 2 месяца, 2 раза вырвало, вчера и позавчера. Зубы режутся. Что можно дать от поноса, чем облегчить и нормализовать стул. Питание
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Здравствуйте!
Разжижение стула нередко сопровождает процесс дентации - прорезывания Зубов . В стуле может появиться слизь , важно , чтобы не произошло обезвоживания , ребёнку рекомендуется соблюдать питьевой режим .
С дезинтоксикационной целью применяют сорбенты , например Смекта или полисорб , разведенные в воде или любой другой жидкости ( сок, компот , морс ) и принимается мелкими глотками .
Также эффектными может оказаться прием пробиотиков , например Максилак беби, баксет беби.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключать течение кишечной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье (при частой рвоте и жидком стуле можно отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации- например Адиарин регидрокомплекс), щадящую диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов, при жидком стуле обычно эффективен Энтерол (разрешен с года).
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 5-10 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол
По инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Здравствуйте
Такой характер стула вполне возможен у малыша, тем более на фоне активного слюноотделение
То есть сама по себе слизь в стуле ребёнка, жидкий стул2 разав день не является маркером инфекцией либо признаком заболевания.
Слизь - это естественный секрет кишечника, которого может быть больше, чем обычно, так как у ребёнка активно продуцируются слюна в полости рта, часть слюны ребёнок заглатывает, следствие этого естественно стул будет более жидкий.
Стул часто, жидкий, вызывает дискомфорт у ребёнка, то возможно использовать пробиотик для закрепления стула – энтерол либо баксет
При каких условиях возникла рвота у ребёнка? После еды? Нет ли насморка?