Уточнение срока обследования
По диагнозу из выписки ( приложена) нужно определить дальнейшие сроки обследования на КТ, УЗИ
Здравствуйте!
Контрольные обследования проводятся:
В первый год после операции 1 раз в 3 мес.
Во второй год после операции 1 раз в 6 мес.
С третьего года после операции 1 раз в год.
Соответственно пока обследования должны быть раз в пол года.
Маммографию проводят стабильно раз в год.
Здравствуйте.
Учитывая диагноз злокачественного проуесса и окончание лечение в этом году, то дальнейшее дообследование рекомендуется проводить каждые 3 месяца до года. Это может быть КТ /МРТ или УЗИ/рентген. Обследования вв можете проходить самостоятельно или по направлению вашего врача.
Здравствуйте.Может надо сделать жидкостную биопсию? Пугает меня статус her 2+.
Несовсем понимаю, зачем нужна жидкостная цитология и откуда?
Здравствуйте. Учитывая стадию pT2N0M0, радикальную операцию, завершенную химиотерапию и анти-HER2 терапию, поводов для более частых обследований нет. Обычно рекомендуют осмотр онколога каждые 3-6 месяцев в течение первых 3 лет, затем 1 раз в 6-12 месяцев. КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза выполняют только при появлении жалоб или подозрении на рецидив, рутинно делать его регулярно не требуется. УЗИ после мастэктомии также выполняют по показаниям. Если сохранена левая молочная железа, рекомендуют маммографию 1 раз в год. Гормонотерапию необходимо продолжать по назначенной схеме с регулярным контролем переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам игх исследования выявлен люминальный Her2 положительный фенотип опухоли.
Так как лечение начинали в 2024 году, сейчас уже можно перейти на прохождение обследований -ежегодно, но при Her2 положительном фенотипе обследования первые 5 лет лучше проходить каждые полгода -узи молочных желез +п/о рубца, узи регионарных лимфоузлов. УЗИ органов брюшной полости или скт обп с ку, скт огк, ежегодно-МРТ головного мозга с ку и остеосцинтиграфию.
Так как получаете гормонотерапию -каждые полгода узи омт.
Этого достаточно , чтобы ничего не упустить.
Так как получаете гормонотерапию ингибиторами ароматазы-дополнительно раз в 2 года -денситометрия. Профилактически -золедроновая кислота каждые 6 месяцев и витамин Д 2000 МЕ+кальций 1000 мг в сутки.
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о раннем люминальном HER2-позитивном РМЖ
Учитывая срок после операции (чуть меньше 2 лет) пока обследования проводятся раз в полгода - это КТ легких+УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов+УЗИ органов брюшной полости и малого таза
Раз в год - маммография
Начиная с третьего года и далее - все исследования проводятся ежегодно