Сыпь на руке у ребенка, утром еще ничего не было. После сна заметила на одной руке сыпь как мелкие волдырики, больше нигде нет. Что делать?
Сыпь на руке у ребенка, утром все было нормлаьно, на прогулку ходили одев кофту с длинным рукавом, в обед поела суп и после сна заметила эту сыпь, температуры нет, не вялая, что это и какой крем намазать?или вообще к дерматологу на очный прием?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается аллергическая реакция
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний
Дала зиртек 5 капель, намазала скимазолом(что было дома) пока нет других высыпаний
Здравствуйте.
Необходимо наблюдение, если сыпь будет постепенно подсыпать, то больше данных за проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции,сыпь может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть внезапная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 4-6 недель . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.
Здравствуйте! А это не может быть вызвано потом? Дома душно и жарко
Нельзя исключать и раздражительный дерматит
В таком случае так же рекомендуют наносить Неотанин
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Если сыпь будет распространяться по всему телу, нельзя исключить вирусную экзантему.
Рекомендации те же.
Здравствуйте! А можно пока скимазолом намазать? Это то что под рукой
Не рекомендуется.
При сухости кожи есть бепантен для сухой кожи, подойдет?
Принятый ответ
Да, можно его использовать
У ребенка все прошло как будто ничего и не было, давала только зиртек, получается из-за пота было или раздражение на что-то?
Не вирус?
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию ситуации можно предположить начальные проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно увлажняющие крема 1-2 раза в день на выбор Атопик для ежедневного ухода или Адмера или Атодерм ультра до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и педиатра