Что вас беспокоит?
Красные глаза, инфекция?
Здравствуйте! Беспокоит сильное покраснение обоих глаз. Началось несколько недель назад, но с дискомфорта по вечерам. Ношу контактные линзы, перед сном снимаю, меняю каждый месяц. Около 6 вечера уже ложное чувство, будто хочется спать, все время хотелось закрыть глаза, потереть, снять линзы. Около 3х недель назад появилось покраснение. Выделения есть, но немного, обычно по утрам, в течение дня тоже бывает, не гнойные, какие-то обычные. Светобоязнь. Пошла к врача (нахожусь заграницей), как раз надо было менять очки и получить новый рецепт на линзы. Пожаловалась, он посмотрел, сказал, что покраснение характерно для аллергической реакции. Никогда не было аллергии, ни на еду, ни на цветение, ничего нового не было. Сказал, это из-за линз и нужно менять. Поменяли, эффекта нет. Ничего не выписал. Через пару дней стало хуже. Пошла к другому, сказали аллергия, выписали капли от аллергии, сама еще принимала цетиризин, и антибактериальные капли (на всякий случай, как сказали). Уехала в отпуск, капала, за один день лучше стало. Вернулась через неделю, все было хорошо. Через 1,5 недели по приезде опять началось. Покраснение, хочется потереть глаза, сняла линзы, ношу очки, светобоязнь. На всякий случай начала снова от аллергии капать. Но в правом глазу появилось ощущение, будто что-то мешает на роговице. Посмотрела внимательно, там какое то пятнышко. Ранее не замечала его. 1. Есть ли смысл снова капать назначенные капли? 2. Что это может быть? 3. Правда проблема может быть в линзах? 4. Что делать? К офтальмологу тут сложно попасть. У первого была очень дорого и показался неграмотным, второй раз была у семейного врача. P.S. капли от аллергии - olopatadine hydrochloride 0.2%, антибактериальные - moxifloxacin 0.5%
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление конъюнктивы и роговицы глаз. Белой пятнышко - это воспалительный инфильтрат. Расположен это инфильтрат ближе к краю роговицы, что более характерно для бактериальной причины воспаления.
Есть признаки кератита - светобоязнь и инфильтрат на роговице, поэтому необходимо прекратить ношение контактных линз и пройти комплексное антибактериальное и противовоспалительное лечение .
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Комбинил или Л-дексопт ( капли с содержанием Levofloxacinum или Moxifloxacinum и 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней и мазь глазная Флоксал или Офтоципро за край нижнего века 3 раза в день 7 дней.
Пожалуйста, подскажите, есть ли аллергическая реакция на что-либо? Были ли перед первым появлением симптомов ОРВИ или простуда?
Я выше указала, аллергии нет и никогда ни на что не было. Не болела до этого.
Если есть возможность, напишите пожалуйста действующие вещества на Английском/латыни, я посмотрю смогу ли купить без рецепта здесь.
Те капли, антибиотики, что мне выписали, не подходят?
Подходит препарат Moxifloxacinum по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней. Необходимо дополнить лечение каплями Dexamethasonum по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептиком Picloxydine по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 дней
А чувство, будто что-то инородное, это почему? Только в одном глазу, где якобы пятнышко. Это может быть что-то более серьезное? Или язва роговицы, например?
Более эффективно будет лечение если добавить к нему антибактериальную мазь ( с антибиотиком Ofloxacinum или Erythromycinum или Gentamycinum)
Визуально пятнышко плоское , похоже именно на небольшой инфильтрат. На язву не похоже, в этом случае видна ямка в пятнышке. Ощущение инородного тела- это симптом типичный для воспаления. Возможно, что кератит,то есть воспаление роговицы только правого глаза, поэтому там сильнее симптомы. В левом глазу может быть бактериальный конъюнктивит без вовлечения роговицы. Но точно можно сказать только после осмотра на щелевой лампе
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически есть признаки вовлечения в воспалительный процесс роговицы глаза(кератит), что действительно спровоцировано ношением контактных линз, присоединилась инфекция.
Линзы сейчас не носим, переходим на очки, старую пару линз утилизировать, а после выздоровления надеть новую пару. Сразу отмечу, что кератит может лечиться достаточно долго, поэтому к линзам можно будет вернуться после очной оценки состояния роговицы у офтальмолога(оценивается на щелевой лампе/биомикроскоп/).
Обычно рекомендуется следующая тактика лечения:
-закапывание антибактериальных капель Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
-через 5-7 минут за нижнее веко закладывается мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
Через 5-7 дней рекомендуется очный осмотр у офтальмолога, чтобы он оценил состояние роговицы и скорректировал лечение, далее возможно подключение кератопротекторов(заживляющих препаратов: Корнерегель или Декспантель), а так же ГКС(дексаметазон или фторметолон), но лучше под контролем врача.
При наличии болевого синдрома можно внутрь принимать по 1 таб. в день любых НВПС(нурофен, найз).
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Добрый день .
Это может быть аллергический кератит, картина напоминает его
В подобных ситуациях используется комбинил или тобрадекс или макситрол , учитывая чем лечились ранее.
Препарат применяется 4р/сутки + корнерегель 4р сутки.
Линзы не носим во время воспаления и весь период реабилитации.
Через неделю требуется осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Описанные жалобы и состояние глаз визуально по фото похожи на воспаление от линз, есть признаки кератита (воспалительный инфильтрат на роговице)
В таком случае линзы нельзя носить на весь период лечения и восстановления
Для лечения назначается обычно антисептик пиклоседин (окуларис, пикторид, бактавит) любые из них по 1 кап 4 раза в день, антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день, увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день.
Длительность лечения определяет врач на очном приеме
Здравствуйте, Полина.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Похоже на воспаление роговицы, скорее всего, связанно с ношением контактных линз. Белое пятнышко — это воспалительный инфильтрат, а не язва (язва выглядит как углубление). Ощущение инородного тела и светобоязнь типичны для этого состояния.
Линзы сейчас категорически нельзя носить до полного выздоровления, которое подтвердит офтальмолог при осмотре. Назначенный моксифлоксацин (антибиотик) и олопатадин (противоаллергический) — это правильные препараты, но при кератите часто требуется более интенсивная схема: антибиотик 6 раз в день первые 2 дня, затем 4 раза, плюс противовоспалительные капли с дексаметазоном 4 раза в день и антисептик (пиклоксидин) 4–5 раз в день. Курс обычно 7–10 дней.
Смысл снова капать те же капли есть, но их может быть недостаточно. В подобных ситуациях обычно рекомендовано добавить дексаметазоновые капли и антисептик — это стандартная комбинация при кератите. Через 5–7 дней обязателен контроль у офтальмолога для оценки динамики.
Здравствуйте! Визуально по фото и по описанию можно предположить развитие бактериального поражения роговицы (кератит).
В подобных ситуациях эффективно закапывание в глаза комбинации глазных капель, сначала антисептические Пиклоксидин или Бактавит, или Окомистин по 1 капле 6 раз в день, затем через 5-10 минут комбинированных антибактериальных глазных капель Флоас-Т (Тобрамицин+ Фторметолон) или Л-дексопт (Левофлоксацин + Дексаметазон), или Тобрадекс (ТОбрамицин + Дексаметазон) по 1 капле 6 раза в день.
Через 5-10 минут рекомендуется применение глазной мази Офлоксацин (Флоксал) или Неттависк, или Офтоципро тонким слоем за нижнее веко 4 раза в день. На ночь рекомендуется закладывать мазь глазную Декспантенол 5% глазную тонким слоем, она защищает слизистую и обладает репаративным действием.
Обычно курс лечения рассчитан на 10-14 дней.
Внутрь при болевом синдроме можно применять любые противовоспалительные препараты, Ибупрофен, Нимесулид или Нурофен по 1 таблетке до 3 раз в день.
От ношения линз в период лечения и еще 1 месяц после окончания стоит отказаться, для профилактики рецидива состояния.
Не редко аллергическая реакция является поддерживающей в течении воспаления роговицы, в таком случае по окончании основного курса рекомендуется длительное закапывание антиаллергических глазных капель Олопатадин или Визаллергол, или Лекролин/Кромаллерг по 1 капле 1 раз в день.
Через 5-7 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики и оценки состояния роговицы.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Похожие вопросы по теме
- 27 Ноября 201853 ответа
- 11 Июля 20193 ответа
- 3 Мая 202028 ответов
- 16 Июля 20201 ответ