Результаты кт при меланоме в анамнезе
Добрый день. В октябре прошлого года удалена меланома. Результаты игх и биопсии прикладываю. В плановом порядке сделано КТ лёгких. Есть ли повод для беспокойства? Меньше двух месяцев назад сделаны УЗИ лимфоузлов и органов брюшной полости. Кроме гемангиомы в печени все нормально ( тремя месяцами ранее гемангиома подтверждена КТ с контрастом) . С тех пор не изменилась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Согласно данным протокола кт вероятнее всего речь идет поствоспалительных очагах, это доброкачественное состояние легочной ткани. Подозрений на онкопатологию нет.
Рекомендуется контрольное кт через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ поводов подозревать рецидив меланомы или метастазы нет. Скорее всего эти изменения имеют поствоспалительный характер. В таких случаях нужен контроль КТ органов грудной клетки через 3 месяца и дальнейшее наблюдение у онколога по плану. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ исследования нет признаков злокачественного поражения лёгких.
Очаги, которые описывают, вероятнее всего являются поствоспалительным процессом.
Рост единичного узелка не говорит ни о чем плохом.
В такой ситуации рекомендуется проведение динамического наблюдения по КТ через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотым стандартом исследования при меланоме является пэт-кт.
Этот метод диагностики позволяет оценить метаболическую активность всех имеющихся образований, лимфатических узлов, в том числе п/о рубца.
Так как по результатам обследования узелок в легком увеличивается в размерах , требуется дообследование и проведение пэт-кт. Если этот очаг с метаболической активностью и больше очагов нет, решается вопрос о дальнейшей наблюдательной тактике с оценкой через 3 месяца и при дальнейшем увеличении-решается вопрос о биопсии.
На данный момент нельзя сказать, что он вторичный, так как увеличение незначительное , все остальные очаги стабильны. Незначительное увеличение единичных очагов может быть на фоне перенесенного воспаления