Ребенок 6 мес запрокидывает голову во время бодрствования
Добрый день! Ребенок 6 мес запрокидывает голову во время бодрствования ( видео прилагаю https://disk.yandex.ru/i/l6S8pK5UOv50zA) почему такое может быть? Месяца два назад малышка делала так лежа на животе. Потом перестала. И вот начала на днях снова запрокидывать голову. Очень переживаем
Здравствуйте. Посмотрела видео с волнующими моментами. Можно заподозрить проявления доброкачественных неэпилептических миоклоний младенчества
Они характерны для деток первого года жизни. Нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при появлении новых навыков и эмоций, при синдроме прорезывания зубов. Если количество эпизодов увеличивается, то обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ с целью исключения эпиактивности. Если на ЭЭГ все будет хорошо, то можно не волноваться. Эпизоды стойко проходят самостоятельно до 2 лет.
Добрый день! Могли ли прививки спровоцировать это состояние? Делали сегодня утром пентаксим, прививку от гепатита и капельки от ротавируса
Вакцинация может быть триггером.
Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, понимаю ваши переживания но по видео ничего настораживающего не вижу. Так могут проявляться доброкачественные миоклонии сна, обычно они более выражены при синдроме прорезывания зубов и скачке роста. Важно чтобы в эти моменты ребёнок реагировал на вас. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдать.
Добрый день! Сегодня малышка прям Мега активная, в возбужденном состоянии. Могла ли прививка спровоцировать это состояние? Делали сегодня утром пентаксим, прививку от гепатита и капельки от ротовируса
Да, после вакцинации детки могут быть более беспокойные.
Здравствуйте!
По видео похоже на доброкачественные миоклонии младенчества, возникают у детей на фоне незрелости нервной системы с 3х месяцев до 3х лет, провоцирующие факторы орви, период дентации, осваивание новых навыков, впечатления.
Лечения нет, на развитие миоклонии не влияют, проходят самостоятельно.
Здравствуйте! По представленному видео вероятнее у ребенка доброкачественные миоклонии младенчества, которые возникают при перевозбудимости, прорезывании зубов, при появлении новых навыков. Обычно данные миоклонии самостоятельно проходят до 2 лет.