Глюкофаж и беременность.
Принимаю глюкофаж Лонг 750 мг 9 день. Сегодня узнала что беременна. Срок 1-2 недели. Что делать? отменить? Крайний раз анализы сдавала месяц назад ровно, могу скинуть. Был высокий инсулин.
Здравствуйте, Анна! Метформин (глюкофаж) согласно нашим рекомендациям не рекомендован к приему при беременности, по этому после наступления беременности рекомендуют отменять.
Уровень инсулина не нужно контролировать или снижать, важен уровень глюкозы в крови. Уровень глюкозы от 10 июня был в норме для не беременных женщин, но повышен относительно беременности,по этому сейчас утром натощак глюкозу в крови пересдать, если так же результат 5,1 и выше консультация эндокринолога с рекомендацией по коррекции питания и измерению глюкозы в крови с помощью глюкометра.
Какой сейчас рост и вес? Что принимаете из препаратов кроме глюкофаж? Беременность наступила самостоятельно?
Рост 165
Вес 77
Поправилась, я после 3 эко
А забеременела сама сейчас
Принимаю магний, Йодомарин и фолиевую кислоту и ещё железо от солгар
У меня это вторая беременность, первая беременность эко-крио
Сыну 3 года
Сейчас забеременела сама
Узнала сегодня
В прошлую беременность принимала гормоны: уколы прогестерон, утрожестан и витамины и прогинова
Сейчас же я не пью ничего кроме витамин
Если беременность наступила самостоятельно да, прием Прогестерона не показан.
Сейчас важно сдать кровь на ХГЧ, убедиться что беременость развивается, в динамике через 48 часов в одной лаборатории, первый результат ожидаем более 5, подтвердить, что беременность есть, далее контроль через 48 часов, показатель должен увеличиваться в 1,5-2 раза, дальше считаем примерно когда показатель будет более 1000 и планировать УЗИ, чтобы подтвердить маточную беременность, дальше УЗИ через 10-14 дней, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение.
Так же с ХГЧ сдать кровь на глюкозу, при беременности результат должен быть менее чем 5,1.
В рационе больше белка, клетчатки, убрать лёгкие углеводы, конфеты шоколад, сдобную выпечку.
Продолжать прием фолиевой кислоты, йода, витамина д, железо если ферритин ниже 40, магний если есть тревожность.
Глюкофаж рекомендуют отменять.
Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы
Лёгкой беременности!
Спасибо вам большое!
Мы сегодня ночью выезжаем в Москву, мы сейчас в воронежской области, были в гостях
Ничего страшного что едем на машине? Переживаю.
И там уже сдам хгч
Мы должны были вступать в протокол эко в Лапино 16 июля 😀
13 июля знакомство с врачом
Но у судьбы свои планы)
Это точно, не редко когда женщина отпускает ситуацию, уезжает в отпуск, беременность наступает самостоятельно.
Очень за Вас рада!
Да, на машине ехать можно, по необходимости останавливаться, ходить, пить достаточное количество жидкости, 1,5-2 литра в сутки, при позывах к мочеиспусканию не терпеть, мочиться не реже чем каждые 3 часа.
ХГЧ сдать как будет возможность, важно в одной лаборатории через 48 часов.
Спасибо большое 😊
Пишите, если возникнут вопросы.
Здравствуйте!
Вам необходимо приостановить прием препарата Глюкофаж Лонг 750 мг и проконсультироваться с эндокринологом, так как в РФ пероральные сахароснижающие средства противопоказаны при беременности, однако паниковать не нужно: прием метформина на сроке 1–2 недель абсолютно безопасен для плода, не вызывает пороков развития и не является поводом для прерывания. Поскольку изолированный высокий инсулин (инсулинорезистентность) при беременности медикаментозно не лечится, основным инструментом контроля сейчас станет правильное питание с ограничением быстрых углеводов. Прямо сейчас отмените таблетку, сдайте глюкозу венозной плазмы натощак (норма для беременных строго до 5.1 ммоль/л) вместе с гликированным гемоглобином, и покажите результаты врачу для исключения гестационного сахарного диабета.
Хорошо, спасибо большое 😊
Анна, здравствуйте!
Поздравляю вас с наступившей беременностью. Глюкофаж при наступлении беременности отменяется. Не переживайте, его прием не отразится на протекании беременности. Данный препарат считается безопасными ряде стран его рекомендуют продолжать о время беременности. Но в РФ пока метформин (глюкофаж) не используется у беременных.
При инсулинорезистентности есть риски развития гестационного диабета. Важно оценить значение глюкозы натощак на сроке не ранее 6-7 недель беременности.
Спасибо большое 😊