Сыпь у ребенка после прививок

Поставили две прививки ребенку 8мес: превенар1 и пентаксим 3. К ночи малыш сильно плакал с криком, видимо от боли, температура была 37.2. Дала парацетамол. Начала появляться сыпь слегка. На следующий день сыпь стала сильнее. Температура поднималась до 37.8. Дала нурофен. К ночи снова поднялась температура 37.8. Дала еще раз ибупрофен. Меня очень настораживает данная сыпь, она усиляется. Давала сегодня зодак ( тк ездили к педиатру и она предположила аллергию на парацетамол). Зодак не помог, стало даже хуже. Прикрепляю фото

25 лет
10 Июля ·Просмотров: 128·Юлдуз

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания, могут быть на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Можно наносить каламин/неотанин, чтобы подсушить элементы.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Я начиталась в интернете и теперь очень боюсь за менингит, подскажите это не оно точно?? Какие отличительные симптомы у него? Как точно подтвердить что это энтеровирусная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сыпь становится сильнее , это нормально? Не переодет в крапивницу?

При энтеровирусе сыпь на ладошках и стопах, при менингококковой инфекции чаще голени и бедра, и сыпь не бледнеет, если надавать прозрачным стаканом.

При крапивнице разлитые пятна, которые могут в течение суток менять свое местоположение.

Родители не должны разбираться во всех сыпях, в таком случае необходим очный осмотр врача .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Сегодня вызывала педиатра, осмотрела малыша, дыхание чистое, горло хорошее, нет признаков болезни. Сказала сыпь может быть реакцией на пентаксим. Насколько это возможно?

Здравствуйте, пентаксим неживая вакцина, она не может быть причиной такой сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А купать можно ребенка?

Да, при хорошем самочувствии

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином либо Неотанином -подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак по инструкции
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про крапивнице и менингококковой инфекции сыпь выглядит иначе

Попробуйте надавить стаканом на сыпь , она исчезает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если нет признаков вируса, что же это может быть.. сегодня сыпь уже получше. Прикреплю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также сегодня вылез зуб первый

С прорезыванием Зубов это не связано

Вирусная сыпь не всегда сопровождается яркой клиникой

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото сыпь с большей вероятностью не связана с вакцинацией и не является аллергической.
Скорее всего совпало с вирусной инфекцией ( очень похоже на энтеровирус).
Такие высыпания не требуют специального лечения и проходят самостоятельно в течение 5-10 дней.
Если есть зуд, то можно использовать зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите если например у малыша вирус сидит и сделать в таком периоде прививку, какова реакция будет у ребенка, насколько все плохо?

При большинстве вирусов, если у ребенка нет иммунодефицита, вакцинация на фоне инфекции в лёгкой форме никак не угрожает жизни и здоровью ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Индивидуальная реакция возможна, но это бывает довольно редко и как правило после приема антигистаминных препаратов сыпь бледнеет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу и лицу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не похоже. По инструкции к вакцине такой поствакцинальной реакции не описано. Понаблюдайте. Если и реакция, то в течение нескольких дней пройдет. Энтеровирусная инфекция проходит в течение 2 недель. Сегодня как выглядит сыпь? Нет ухудшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стало получше, прикрепила фото , посмотрите пожалуйста. Также сегодня вылез первый зубик

Да, получше, не такая яркая. Что делали, давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера давала зодак , но получше стало сегодня утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также не давала парацетамол и нурофен с клубникой, давала ибупрофен без добавок

А ранее парацетамол давали, была сыпь?

При аллергической реакции зодак поможет сразу, в первый прием. Поэтому смущает, что не было эффекта сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить вирусную сыпь, совпавшую по времени с вакцинацией. Температура до 37,8 и болезненность в первые 1-2 суток после Пентаксима и Превенара допустимы, но постепенно усиливающаяся распространенная сыпь для обычной прививочной реакции нехарактерна. На аллергию к парацетамолу она похожа меньше, так как нет волдырей, отека и эффекта от цетиризина.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, питье, не наносить новые кремы и не давать жаропонижающее при температуре ниже 38-38,5, если самочувствие приемлемое. Ребенка желательно показать педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент