Консультация уролога /

Повышается мочевина и калий,что является причиной — вопрос №444194

За последний месяц повысились два показателя сыворотки крови - калий был 5,2 - стал 5,9. Мочевина была 10,1 - стала 14,75. Какие лекарства могли способствовать повышению калия и мочевины. Что делать? Лекарственные препараты, которые употребляются ныне бисопролол 5 мг ,занидип 10 мг, валсартан 160 мг, две недели в марте - колипротейный бактериофаг 200 мл.

Терапевт
Здравствуйте , сколько вам лет и какой креатинин?
Клиент
Ксения, мне 87 лет, креатинин 177.

Терапевт
Все эти 3 показателя взаимосвязаны . Калий и мочевина повысились из-за роста креатинина. Нужно выявить основную причину нарушения функции почек, обязательно консультация нефролога.
Клиент
Ксения, креатинин в таком объем уже 2 месяца, но мочевина была месяц назад- 10,1
Терапевт
Калий у вас высокий , валсартан его может повышать ,Из-за нарушения функции почек развиваются различные метаболические сдвиги , решать проблему нужно комплексно и с нефрологом. Пока до консультации нужно ограничить белок в питании и начать принимать сорбенты , например энтеросгель. Но только его прием отдельно от других препаратов , иначе может уменьшиться всасывание.
Клиент
Ксения, чем заменить валсартан?
Клиент
Ксения, мне ожидать ответ по замене валсартана ,учитывая большой калий и СКФ 22 мл/мин. Если Вы подберете средство против давления, напишите дозировку и время приема.Заранее благодарен.
Терапевт
Валсартан временно отменить. Используйте моксонидин 0.2 мг 1 раз в сутки , дозу можно повысить до 0.4 мг по уровню давления. Вам нужно сделать ЭКГ, так как на фоне высокого калия есть риск аритмий. Лечение -фуросемид с препаратами кальция , глюкозой. Но прежде чем это назначать ,нужно сделать УЗИ почек , мочевого пузыря , чтобы исключить обструкцию . Повторить анализ калия в динамике на фоне отмены и обязательно очная консультация!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Какие у Вас жалобы?
Клиент
Галина, физических жалоб нет. Но большой титр трех бактерий в моче и высокий уровень лейкоцитов в моче ( вчера 14 тыс.).
Врач УЗД, Хирург
Вам необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Елена, эти обследования назначены на завтра.
Врач УЗД, Хирург
Это то, что нужно. По результатам- диалог с нефрологом.
Сейчас- ограничить употребление белка
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вам нужна консультация нефролога. Выполнить УЗИ почек мочевого пузыря простаты остаточной мочи.
Клиент
Дмитрий, какие из перечисленных лекарств увеличивают калий.Забыл еще плюс аллопуринол.
Андролог, Уролог
Добрый день.В первую очередь,учитывая возраст,сделать ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря,УЗИ почек,сдать кровь на ПСА.Необходимо сначала исключить обструктивную кропанию и ,если она имеет место быть,дренировать мочевые пути с дальнейшим опер.лечением.