Полит после удаления при колоноскопии не удалось достать для гистологии
Здравствуйте! Улалённый при проведении колоноскопии полип не удалось достать для проведения гистологического исследования. По заключению - полип шаровидной формы 6-7 мм, с рыхлой геперимированной слизистой, на тонкой длинной ножке. При осмотре в режиме i-scan сосудистый и ямочный рисунок не нарушен, тип 0-Iр. Гемостаз спонтанный. Ложе клиптровано двумя клипсами. Очень переживаю. Какова вероятность, что полип был злокачественный? И если это так, через год будут видны на слизистой какие-то изменения, чтобы не пропустить развитие онкологии.
Здравствуйте!
Вероятность озлокачествления у такого полипа очень низкая, т.к. он был маленького размера, на ножке и отсутствовал сосудистый рисунок на его поверхности.
При доброкачественном полипе колоноскопия остаточные изменения не покажет. Но при возможном развитии онкологии изменения на слизистой будут видны.
Здравствуйте Елена
Ознакомился с Вашим анамнезом
По описанию это доброкачественный полип , не представляющий для Вас сейчас никакой опасности
6 мм- это маленький размер, вероятно из-за этого в тех технических условиях его не получилось взять для биопсии, поэтому Вам и рекомендовано контрольное обследование через год для динамики
Тактика верная, не переживайте
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте
Понимаю Вашу обеспокоенность, но судя по описанию ничего страшного нет, полип маленького размера, никаких предпосылок для злокачественности нет.
К сожалению такое бывает, что при удалении материал утерялся.
В данной ситуации рекомендуется проведение контрольной колоноскопии через год.
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
По описанию колоноскопии поводов думать что полип был злокачественным, очень мало
Полип был небольшим всего 6-7 мм, располагался на тонкой ножке. Во время осмотра эндоскопист использовал специальный режим и отметил что сосудистый рисунок и поверхность полипа не изменены. Это очень хороший признак, который больше говорит в пользу доброкачественного полипа
Конечно без гистологии нельзя сказать со 100% уверенностью, какой именно это был полип. Но при таком небольшом размере и таком описании вероятность того, что это уже был рак очень низкая.
Даже если представить самый неблагоприятный вариант, что в полипе были злокачественные клетки риск того, что после удаления в кишке осталось что-то опасное небольшой. Полип был полностью удален, место его удаления сразу закрыли двумя клипсами, кровотечение остановилось
Контрольная колоноскопия через год как раз и нужна для того чтобы убедиться, что все хорошо. Если бы в месте удаления начали развиваться какие-либо изменения, врач обязательно увидел бы их во время осмотра. Такие изменения не остаются незаметными
Поэтому на основании имеющегося описания вероятность того, что полип был доброкачественным, значительно выше, чем вероятность злокачественной опухоли.
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день. Судя по фото и протоколу осмотра выявлен и удален полип по описанию доброкачественного характера.
Такие маленькие полипы при удалении могут быть «утеряны», переживать не нужно.
В таких случаях рекомендуется контрольная колоноскопия через год.