Режущие боли внизу живота, температура, очень жидкий стул с кровью

Вторые сутки режущие боли внизу живота, температура и очень жидкий стул с кровью. Анализы еще не сдавала, по узи обп кишечник раздражен и воспален

26 лет
11 Июля ·Просмотров: 66·Мария, Новосибирск

Принятый ответ

Добрый день
Если боль выраженная, а так же присутствует выраженная слабость, повышение температуры тела, то целесообразнее рассмотреть госпитализацию через приемный покой либо посредством вызова СМП. В частном порядке, конечно, можно выполнить дополнительные исследования, но это займет время. А в стационаре выполнят всю необходимую дополнительную диагностику.

Подскажите, был ли провоцирующий фактор перед началом симптомов? (отравление, длительный прием антибиотиков, простуда, погрешности в питании или др.)
Стул сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ничего провоцирующего не было, ступ примерно каждый час

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сейчас боли уже нет, температура снизилась, но стул с кровью остался

Температура тела какая?
Есть ли геморрой либо анальные трещины?
Кровь непосредственно в кале или на бумаге?
Кал жидкий, кашицеобразный или водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Температура сейчас 37.4, была 38.5. Геморроя и трещин никогда не было. Кровь и в кале и на бумаге

Описанные симптомы в большей степени могут соответствовать воспалительному заболеванию кишечника, в меньшей степени клостридиальной инфекции, кишечной инфекции. Но для более точной оценки рекомендуется колоноскопия с биопсией. Поскольку для подготовки к колоноскопии рекомендуется прием слабительного препарата, то лучше процедуру провести в условиях стационара.
Дополнительно в стационаре проведут дополнительные обследования, а именно анализы крови (общий анализ крови, ферритин, срб, алт, аст, билирубин общий, креатинин), кала (фекальный кальпротектин, пцр на кишечные инфекции, кал на токсины клостридий).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Можно ли начать соблюдать стол номер 4?

Да, можно рассмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте
Оцените пожалуйста боль внизу живота от 1 до 10, скажите пожалуйста после чего именно возникли такие бол?нет ли температуры в данный момент ? Стул не черного цвета ?нет ли прожилок крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, на данный момент таких выраженных болей уже нет, только общий дискомфорт, температура 37.4. Стул светлого цвета и есть прожилки крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Пик боли и температуры пришелся на прошлый день, были очень режущие боли примерно на 8-9 и высокая температура 38.9. Пила жаропонижающее, лоперамид, хилак форте

Вообще конечно можно предположить патологию со стороны желчного пузыря , так как светлый стул и температура , это очень свойственно острому холециститу, это срочное состояние , лучше поехать на осмотр к хирургу , так как он должен осмотреть живот , так же сдать общий анализ крови , биохимия крови -алт,АСТ,общий билирубин , с реактивный белок , и обязательно УЗИ брюшной полосьи , лучше дома не быть с такими симптомами , это не нормальные симптомы

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды на 2 недели
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день?