Мкб, шпиц 4,5 года
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Шпиц 4,5 года, месяц назад случайно выявили МКБ. Сдали мочу цистоцентезом. Ph 6,5. Посев- отрицательный. Назначили фармину струвит, собака ест с боем, плюс начался жидкий стул. На фармине стал выходить песок, камни по узи 0.2 см в диаметре. Сейчас назначили кладксу на 21 день . В интернете прочитала, что струвиты не могут образоваться при таком ph мочи..
Здравствуйте! Нет, это не совсем так. Хотя струвиты действительно чаще образуются при щелочной моче, нормальный или даже слегка кислый pH (6,5) полностью их не исключает. Поэтому ориентироваться только на pH нельзя. Если диагноз подтвержден по анализу мочи и данным УЗИ, лечение уролитов оправдано. Если на фоне диеты начал отходить песок, это также косвенно говорит о том, что растворение уролитов происходит. Что касается корма, если Фармину собака переносит плохо (отказывается есть, появился жидкий стул), можно подобрать другой лечебный рацион для растворения струвитов (например, Royal Canin Urinary S/O или Hill’s s/d/c/d в зависимости от клинической ситуации). Также приложите, пожалуйста, вторую страницу анализа мочи и заключение УЗИ.
Я бы добавила дополнительно препараты с клюквой, которая также поддерживает здоровье мочевыводящих путей и мочевого пузыря.
Добрый день! Большое спасибо за развернутый ответ! УЗИ и посев приложила.
Здравствуйте!
Действительно, часто говорят, что струвиты (магний-аммоний-фосфат) активнее формируются в щелочной моче (pH > 7). Но единичный замер это не абсолютная истина. pH мочи у собаки может колебаться в течение дня, и на него влияют разные факторы: что собака съела, как часто пьёт воду, есть ли воспаление. Поэтому врач смотрит не только на цифру, но и на общую картину: тип камней по УЗИ, результаты других анализов, историю. Бывает и так, что струвиты образуются при нейтральном pH, особенно если есть другие факторы риска (избыток магния или фосфора в рационе, породная предрасположенность). Ещё важный момент: у собак струвиты часто вторичны, то есть появляются на фоне инфекции мочевыводящих путей. Бактерии (особенно уреазопродуцирующие) сами сдвигают pH в щелочную сторону, и это запускает кристаллизацию. Поэтому даже при pH 6,5 врач мог заподозрить струвитный тип, если есть другие признаки.
То, что собака ест с боем - частая ситуация. Лечебные диеты часто отличаются по вкусу от обычных, и питомцы поначалу сопротивляются. Попробуйте постепенно подмешивать новый корм к старому в течение нескольких дней. Если отказ стойкий, можно обсудить с лечащим врачом альтернативные варианты или способы повышения аппетита.
То, что на фоне диеты стал выходить песок - хороший знак! Это значит, что корм работает: он создаёт условия, при которых кристаллы растворяются и выводятся.
Несмотря на отрицательный посев, врач мог принять решение об антибиотике исходя из клинической картины (например, были признаки воспаления, изменения в других анализах) или для профилактики рецидива, особенно если есть риск скрытой инфекции. Курс в 21 день это нормально для некоторых инфекций мочевыводящих путей. Главное пройти его полностью.
Добрый день! Большое Вам спасибо!