Рецедивирующий неспецифический кольпит

Ранее уже лечила кольпит, врач выписывал лечение по анализу фемофлор 16, теперь у меня ребенок и он на грудном вскармливании, вернулись те же симптомы, зуд, творожистые выделения, без специфического запаха, опухание малых половых губ, сильный зуд, ощущение сухости и стянутости, половой партнер один, чем можно вылечить теперь уже на грудном вскармливании, к сожалению в данный момент нет возможности сдать анализы

Нет
29 лет
7 часов назад·Просмотров: 70·Юлия, Барнаул

Здравствуйте. Такие симптомы действительно связаны с нарушением условно-патогенной микрофлоры влагалища, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, при дискомфорте снаружи наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день

Юлия, добрый день.
В подобных случаях, учитывая наличие жалоб, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней в форме вагинальных свеч.

Если происходят рецидивы, обычно, рекомендуют продолжать по 1 - 2 свече в неделю на полгода

Здравствуйте, Юлия.
В подобных случаях рекомендуется использовать крем Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней на ночь по одному аппликатуру, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней (внутрь) пить для нормализации флоры.

Юлия, здравствуйте! В описанной ситуации можно рассмотреть вариант эмпирической терапии некоторыми местными препаратами. Если Ваши симптомы сейчас возникли не так давно и Вы еще не использовали в течение месяца никаких свечей и кремов, то говорить о рецидивировании рано. На фоне грудного вскармливания и в отсутствии менструации при этом, слизистая влагалища испытывает дефицит эстрогенов и склонна к атрофическим изменениям, поэтому уход за этой областью крайневажен при наличии симптомов сухости( лубриканты при половом контакте, без глицерина в составе, подмывание мягкими средствами( урьяж, сафорель), после полового контакта можно использовать эстрогиал гель или гинокомфорт гель вагинальный увлажняющий) .
В данный момент можно рассмотреть вариант использования Макмиррор комплекс суппозиториев в течение 8 дней или Клиндацин Б пролонг крем в течение 3-6 дней.

Здравствуйте !
Описанные симптомы классически указывают на обострение вагинального кандидоза (молочницы), лечение которой при грудном вскармливании проводится строго местными препаратами, безопасными для ребенка и действующими только в очаге воспаления. Для лечения можно использовать вагинальные свечи Пимафуцин (натамицин) по 100 мг в течение 3–6 дней или суппозитории Клотримазол по 100 мг курсом 6 дней, а для быстрого снятия невыносимого зуда и отека наружных тканей наносите на малые половые губы крем Клотримазол 1% или 2% дважды в сутки. На время терапии обязательно исключите ежедневные прокладки, подмывайтесь только чистой водой без мыла, носите хлопковое белье и соблюдайте половой покой.