Диффузная кистозно-фиброзная мастопатия. С преобладанием фиброза

Здравствуйте. Сделали узи молочных и щитовидки , маммограмму. Поставили диффузную кистозно-фиброзную мастопатию с преобладает фиброза. Направили сдать на гормоны. Нужно ли сдавать гормоны щитовидки, если по узи всё хорошо? И как вообще это всё лечить?

Здравствуйте. Щитовидная железа и её гормоны никак не воздействуют на молочную железу. Скажите пожалуйста, а вас что-то беспокоит? Потому что у вас абсолютно физиологичное развитие ткани молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, здравствуйте. Болезненные ощущение вокруг груди при надавливании

Скажите пожалуйста, вокруг грудной клетки или же вокруг молочной железы?

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы необходимо сдать,т.к. хорошее УЗИ не гарантирует адекватную работу щитовидной железы, а молочные железы достаточно динамически наблюдать, контроль УЗИ через год.

Добрый день. После 40 лет надо кроме узи делать маммографию. Так как ткань молочной железы с преобладанием фиброзного компонента( это возрастные изменения). Никакие гормоны сдавать не надо при отсутствии жалоб. Если есть жалобы , то сдать гормоны ттг, т4, антитела кТПО. По поводу ФМК может быть использован индол или мастодинон на 3 мес.увидела,что маммография сделали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте. Болевые ощущения вокруг груди при надавливании

Болит грудь в любой день цикла? У вас данным маммография и узи нет никаких отклонений. Болеть в груди может не из за молочной железы, это может быть и межреберная невралгия и остеохондроз. По поводу гормонов - не вижу смысла сдавать прогестерон и эстрадиол! Если у вас регулярный цикл и вы не планируете беременность, то эти анализы абсолютно бессмысленны. Можно сдать анализы на гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, болит около месяца ,когда давишь на косточки вокруг груди, а несколько дней назад вокруг второй тоже. Я приложила заключение маммолога, посмотрите пожалуйста. Вот первый маммолог написала ,что это межреберная невралгия. Назначила вольтарен мазать и пить нимесил. Легче не стало. Те же симптомы появились вокруг второй груди. Пошла к хирургу, он пригласил узиста, она поставила мастопатию и кисту, пришёл невролог, сказал, что это невролгия, назначил дикрофенак на позвоночник на грудной отдел и мелоксикам пить. После этих специалистов я поехала к маммологу, там сделали опять узи и маммограмму - мастопатия. Направил на гормоны, а потом с результатами к нему

Я посмотрела заключения. Гормоны которые вам назначены ничего не прояснят в вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, по результатам узи и маммограммы, что у меня? Какой диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, что мне делать дальше? К кому идти и как лечить? Мне 15.03 идти на гормоны, которые готовы будут через 4 дня, потом на приём. Болевые ощущение сохраняются, как их снять маммолог ничего не сказал

У вас есть фибрознокистозная мастопатия. Но боли постоянного характера думаю не из-за этого. По этому поводу рекомендую начать приём мастодинона 3 мес. Но и выполнять рекомендации невролога. Так как обычно при гормональных нарушениях болят обе молочные железы, часто есть связь с циклом. У вас же сначала болела одна грудь, а потом обе. У вас по узи и маммографии нет значительных отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, гормоны щитовидки и другие какие-то сдавать? Я почитала инструкцию препарата, который вы мне сказали, там указано, что улучшения наступают через 6 недель. О каких улучшениях идёт речь? Болевые ощущения пройдут?
А что с кистой делать?

Болевые ощущения уйдут, улучшиться структура молочных желез, уменьшатся или полностью исчезнут кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а о прожестожель геле что можете сказать?

Прожестожель хорошее средство.Особенно при нагрубании и болезненности молочных желёз перед менструацией, то есть во вторую фазу. Но это уже гормональный препарат. Он также используется в лечении ФКМ и можно в комплексе с мастодиноном

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, а Соноэластография молочной железы нужно делать и можно ли совмещать мастодинон и мелоксикам?

Соноэластографию делать не стоит. У вас нет никаких подозрительных образований для проведения доп методов исследования. УЗИ и маммографии достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а можно ли совмещать мастодинон и мелоксикам?

Принятый ответ

Да. Можно. У этих препаратов разнонаправленное действие и они друг на друга не влияют( не ослабевают, не усиливают действие друг друга).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо вам большое!)