Низкий ферритин на 21 неделе беременности
Общий анализ крови в порядке, гемоглобин 124. А вот феритин 13,сывороточное железо 16,3, витамин д 31,4. Как поднять ферритин на 21 неделе беременности?
Здравствуйте! Золотым стандартом для лечения анемии и дефицита железа, в тч у беременных, является железа сульфат ( Тардиферон или Сорбифер)
Прием следует осуществлять по инструкции: 1 раз в день после приема пищи. Лучше разделять прием железа с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, чаем и кофе хотя бы в 2 часа, чтобы не помешать усвоению железа.
Иногда железа сульфат плохо переносится ЖКТ, особенно если принимать таблетку натощак ( не нужно этого делать), тогда можно рассмотреть вариант прием железа фумарат ( Ферретаб комп) по 1 капсуле 1 раз в день до приема пищи, соблюдая те же рекомендации по сочетаемости продуктов. Но дозировка железа в одной капсуле здесь составляет 50 мг против 100 мг в таблетке Сорбифера.
Следует через 1 мес приема пересдать ОАК и ферритин для оценки динамики, далее решить вопрос о продолжении терапии еще по крайней мере на 2 мес, если она оказалась эффективной либо о проведении в/в инфузии препаратом Феринжект.
Не беспокойтесь, у Вас еще достаточно времени до родов, чтобы успеть восполнить дефицит железа🙏
Спасибо большое! Если ситуация не улучшится после приема сорбифера, может что-то не так пойти с плодом при нехватке железа? 1 и 2 скрининг хорошие, всё в норме сказали, риски все низкие
При латентном дефиците железа обычно состояние плода никак не страдает, для беременности продолжают расходоваться запасы железа женщины и если запасов уже нет, то железо из циркулирующей крови - это уже может приводить к анемии ( на это требуется несколько месяцев), при анемии ( как правило второй-третьей степени) может нарушаться кровоток в системе мать-плацента-плод. Но это абсолютно не Ваша ситуация.
Назначение железа во время беременности при низких значениях ферритина - это прежде всего профилактика симптомов железодефицита у беременной. Поскольку оно активно расходуется не только в беременность, но так же в родах с кровопотерей и при грудном вскармливании. Прием железа сейчас - это перспектива Вашего хорошего самочувствия и хороших запасов железа у малыша после рождения 😊
Спасибо большое, успокоили, а то начиталась всякого уже😅😊
Не за что! Рада помочь) легкой Вам беременности 🙏😊