Менструация не наступила

Здравствуйте ! Последняя менструац была 8 мая. Присутствует лет 15 маленькая миома, пока не растёт. Было множество Эко и много выкидышей, родов не было. Частичная резекция левого яичника. Записана к гинекологу на 17 июля, далее врач уходит в отпуск. Связи с ним нет. С какими анализами прийти к врачу? Хочу подготовиться, чтобы сразу на приёме сделали узи и в дополнение по анализам назначили лечение.

49 лет
3 часа назад·Просмотров: 4·Юлия, Муром

Добрый день
Учитывая ваш возраст , отсутствие менструации с мая, наличие миомы, перенесенные ЭКО и выкидыши, до приема рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза, либо если это доступно на приеме сразу, то выполнить его на приеме у врача. Это поможет сразу оценить состояние эндометрия, миомы и оставшегося яичника.
Из анализов можно заранее сдать: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ (если планируется оценка овариального резерва), пролактин
После осмотра и результатов врач решит, нужны ли дополнительные обследования (например, биопсия эндометрия или гистероскопия) и какое лечение будет наиболее подходящим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Узи будет на приёме

Тогда достаточно тех анализов, что я написала выше
А дальше уже врач оценит узи, и если что то понадобится скорректирует лечение

Так же из рекомендаций: маммография , если не выполняли давно , узи молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маммография есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Пожалуйста , была Рада помочь

Добрый день! На сегодняшний день Вам необходимо только узи, чтобы было понимание почему нет менструации. В перименопаузе, в которой Вы находитесь, менструация может быть нерегулярной и приходить раз в несколько месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Врач сделает узи и уйдёт в отпуск. Увижу его только в середине августа. Время будет потеряно

Ну сдадите Вы ФСГ, который будет повышен, эстрадиол, который будет понижен. Это подтвердит перименопаузу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Почему вы так решили? И почему только эти 2 анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Возраст 49 лет не означает автоматического начала перименопаузы

Здравствуйте, Юлия! Кроме нарушения цикла есть ли сейчас жалобы на приливы, нарушение сна, сухость слизистых? Учитывая возраст в первую очередь нужно исключать истощение яичников, рекомендуют сдать кровь на ФСГ, лг, эстрадиол, так же рекомендуют исключить нарушение работы щитовидной железы, повышение Пролактина.
Соответственно в любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ, Пролактин, ФСГ, лг, эстрадиол.
В рамках ежегодного обследования, если более года не сдавали, рекомендуют кровь на глюкозу, ферритин, витамин д, липидограмма: холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП.
Если думать об истощении яичников и назначении гормонотерапии, для назначения последнее исследование молочных желез должно быть не старше 6 месяцев, если не делали Маммографию запланировать, или так же на приеме доктор сделает УЗИ молочных желез.
По результатам, после исключения Противопоказаний, смогут рекомендовать терапию, соответственно если есть повышение ТТГ или Пролактина будет коррекция этих показателей.
Здоровья Вам!