ОМЖ у кошки.
Здравствуйте! Кошке 14 лет, не стерилизована, вес 4.2кг. Выросла шишка около соска 3 см. Есть еще одна не большая. Шишка не много кровит периодически. Носили кошку к ветеринару, сказал опухоль молочной железы, в 90% злокачественная, предлагал сделать мастэктомию с одной и потом с другой стороны. Решили не делать операцию. После прочтения многих отзывов, после операции, часто возникают рецидивы и становится еще хуже, метастазы прут быстрее и вырастают новые шишки. Химию тоже не все спокойно переживают. И прогнозы на длительность жизни, как правило в таком возрасте плохие, а еще надо пережить операцию и выйти из наркоза. Вопрос стоит в том, как поддерживать нормальное состояние кошки, понятно, что кошка уже в возрасте и болячка не лечится. Делали рентген, там все чисто. Надеваем ей попону, обрабатываем шишку хлоргексидином и мажем мазью стелланин. Неприятного запаха нет. Даем цитостат и асд. (то, что АСД не доказанная медицина знаем) Кошка ест и пьет нормально, играется. ВОПРОС: подскажите, нужно ли периодически давать антибиотики для уменьшения воспаления шишки? Если да, то какие и в какой дозировке на ее вес? Либо, что еще можно давать, для поддержания качества жизни?
Здравствуйте. При неоперабельной новообразовании молочных желез у кошек лечение только симптоматическое, направлено на улучшение качества жизни. При сохранении активности и аппетита проводят только местные обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ сутки для снижения риска инфицирования. При признаках гнойного процесса могут требоваться системные антибиотики курсом, препарат первого выбора в таких случаях амоксициллин ( синуксол, кладакса) из расчета 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки, курс 7-14 дней.
На более поздних стадиях при видимом ухудшении состояния могут требоваться противовоспалительные препараты - ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) или кортикостероиды ( Преднизолон, метипред). При выраженном болевом синдроме применяют обезболивающие- нефопам ( ветеринарный препарат контрапаин) или трамвет, пожизненно.
При значительном ухудшении качества жизни, полном отказе от пищи, значительном увеличении площади некроза образований есть основания для проведения гуманной эвтаназии.