Боли в эпигастрии, внизу живота.
Здравствуйте! Около месяца назад начались сильные боли под ложечкой, в районе живота, пупка. Иногда слева, иногда справа. Иногда болит поясница. Урчит живот. Но прямо сильная боль. Самостоятельно острая боль проходит в течение часов 2, затем тянущая. Такая боль бывает по разному. Примерно раз или 2 в неделю. Запор, диареи нет. Есть ощущение , что еда застревает внутри и не проходит. Тошнота лёгкая, но не знаю, настоящая ли она. Так как у меня часто боли на фоне стресса, который у меня очень сильный в последние 2 месяца. Сегодня снова прихватило. Сильно болит живот , под ложечкой. Урчание в животе. Иногда под левым ребром.Ощущение, что хочется в туалет небольшое. И будто еда застряла в горле.Температура 36,9. По еде обычное питание с элементами погрешности в виде кофе, газировки, ягод, попкорна, без алкоголя. По анализам есть свежие ОАК и биохимия от 1 июля. ФГС делала в ноябре, уЗИ брюшной полости в январе. Пока свежее нет возможности сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте.В подобных ситуациях рекомендуется повторить узи брюшной полости с акцентом на желчный пузырь,так как за такое время картина могла измениться
Рекомендуется сдать свежие анализы-амилаза,липаза,эластаза кала1,щелочная фосфатаза,общий билирубин,АЛТ,АСТ
-Повторить фгдс+ выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию,при положительном тесте рекомендуется проведение эрадикационной терапии
По поводу стресса,да,сильный стресс действительно может запускать или усиливать спазмы и нарушение моторики ЖКТ, но он не вызывает структурных изменений. Если боль сильная и повторяется,то искать только психосоматику опасно. Сначала исключите органическую причину.
Сейчас не рекомендуется есть твердую пищу,не принимать обезболивающие(НПВС)
Если сильная боль будет,рвота-вызов корой помощи
Сейчас чтобы облегчить состояние рекомендуется:
1)Рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
2)Урсосан 10-15 мг/кг веса ,только посл узи,нужно убедиться что нет камней, 3 месяца
3)Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация которую вы описали в сообщении связана с функциональным расстройством желудка и кишечника, в основе которого лежат моторные нарушения. В лечении рекомендуется прием препаратов регулирующих моторику желудочно-кишечного тракта (тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минту до приема пищи - 1 месяц), при болях спазмолитики (метеоспазмил х 2 раза в день), нексиум 20 мг 1 таб. на ночь. Если есть связь болей со стрессами можно афобазол 10 мг х 3 раза в день в течение месяца.