Пятно на спине новорожденного
Добрый день! У новорожденного ребенка (девочка) 23 дня, на спине появилось пятнышко. Было при рождении, но очень маленькое, выглядело как лопнувший сосуд, на сегодняшний день пятно увеличивается и становится ярче. Размер 0.6х0.7. Подскажите пожалуйста что это такое?
Здравствуйте! По фото и описанию у малыша признаки капиллярной гемангиомы (доброкачественное разрастание капилляров кожи). При отсутствии подкожного компонента можно назначить на гемангиому примочки с препаратом тимолол, чтоб остановить ее рост и добиться полного регресса. Но можно пока и выжидательную тактику принять, понаблюдать месяц за ней с фотофиксацией раз в неделю (прямо и с боковой поверхности). Если будет активный рост, начнет выступать над кожей, то лучше начинать местное лечение.
Каринэ, подскажите пожалуйста насколько она опасна и какие могут быть последствия для ребенка?
Расположение не критическое (лицо, пальцы, промежность, голова) - это огромный плюс. Пока нет признаков, что есть подкожный компонент (когда гемангиома растет под кожей) - тоже огромный плюс. В чем опасность таких сосудистых образований: активный рост и из-за этого риски их изъязвления и травматизации с кровотечением.
Поэтому если в динамике гемангиома растет «не вместе с ребенком», а намного быстрее становится больше, то это прямое показание для начала лечения капельками тимолол в виде примочек. Сами по себе гемангиомы могут медленно расти, в какой-то момент в росте остановится и постепенно пройти самостоятельно. Самое главное - активно за ней наблюдать и вовремя начать лечение.
Нельзя делать массажи и физиолечение в области гемангиомы (провоцирует ее рост), а также закрывать от солнечных лучей. Вакцинация не противопоказана.
Понятно, спасибо.
Здравствуйте, судя по фото можно предположить поверхностную младенческую гемангиому, чтоб сказать точно нужно обратиться на осмотр детского хирурга, это не срочно в плановом порядке. Если он подтвердит гемангиому, то обычно назначают местно примочки с тимололом на гемангиому.
Наталия, подскажите пожалуйста насколько она опасна и какие последствия для здоровья ребенка могут быть?
Нет, младенческие гемангиомы, особенно такие небольшие, не опасны, часто проходят сами к 2-3 годам.
Никаких последствий обычно не несут
Ясно, спасибо.