Сыпь в виде кольца
Сзади коленки около 8-10 дней назад появилось пятно округлой формы, оно не зудит, не мешает, но очень заметное и красное. Не уменьшается, оно не растет, но на ногах начали появляться мелкие красные точки. Что это может быть?
Принятый ответ
Анастасия
добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 5-7дней).
При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение нумулярного дерматита, однако нельзя исключать течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем залаин 2 раза в день 14 дней. При отрицательном- вероятнее всего это нумулярный дерматит. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, принимать душ с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Добрый день! Спасибо! Подскажите, а может к примеру трение об стул на работе + одежда и жаркая одежда это спровоцировать?
Замечала, что нога трется об стул
Конечно да
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить грибковое поражение кожи. В подобных случаях рекомендуют сдать соскоб на грибы, в день соскоба ничем не мазать кожу.
При отрицательном результате можно предположить нумулярный дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и жалобам можно предположить признаки как грибкового поражения кожи , так и нумулярного дерматита
В таком случае рекомендуется ничего не наносить 72 часа и сдать соскоб на патогенные грибы , при получении положительного результата рекомендуются противогрибковые препараты , такие как крем клотримазол , тербинафин , длительность и кратность определяет врач очно
При отрицательном результате могут рекомендоваться гормональные препараты , такие как акридерм, комфодерм
Стараться не раздражать , избегать трения и травмирования кожи
Принятый ответ
Здравствуйте ! По представленным фото можно предположить два варианта:
Нуммулярный дерматит - это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется в виде круглых или овальных пятен или бляшек.
Но нельзя исключить Грибковую инфекцию кожи.
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.
Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При отрицательном результате:
Обычно применяют, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления микроспории гладкой кожи.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
Осмотр через лампу Вуда .
Консультация дерматололога очно.
До анализа ничего не наносить несколько дней
Здравствуйте
По описанию это может быть дерматит или воспалительное пятно на коже, но из-за того, что пятно округлое, держится уже больше недели и появились новые красные точки на ногах, стоит также исключить другие причины (например, грибковое поражение кожи или сосудистую реакцию).
Если пятно не растет, не зудит и не беспокоит — это не выглядит как экстренная ситуация, но лучше показать его дерматологу, особенно если появляются новые элементы. Не наносите гормональные мази без диагноза, так как они могут изменить картину заболевания. Можно пока увлажнять кожу и наблюдать за изменениями.