ЭЭГ на сон 2 часа ребенку 3,5 года

Нету обращенной речи , врач ставит G96.8 Другие уточненные поражения центральной нервной системы. Смешанное специфическое расстройство развития с речевыми и поведенческими нарушениями. Хотелось бы услышать мнение других врачей.

25 лет
11 Июля ·Просмотров: 74·Яна, Курск

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Уточните пожалуйста какие поведенческие изменения у ребёнка ? Просьбы выполняет ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17584533011127a565e25eca5fb8e0749d57cbfb2a.jpg
Яночка
Клиент

Здравствуйте, даже не знаю что сказать.
Много слов знает. Может что-то показать.
Но обращенной речи нету. Уже такой возраст, а разговаривать пока не может. Мама папа и какие то отдельные слова только.
Рассеянный. Бывает что даже не слышит что ему говоришь.
На какие то просьбы не всегда отвечает и выполняет. Больше нет , чем да.

Яночка
Клиент

Кололи кортексин. Запустили речь. Занятия с логопедом тоже помогли.

Рас детский психиатр исключил ?

Яночка
Клиент

Щас пьем атаракс , потому что были проблемы со сном. Он спит отдельно , и ночью просто просыпается , либо уже выспался или просто прибегает к нам в кровать.

Яночка
Клиент

Щас врач прописал акатинол мемантин.

Яночка
Клиент

Поставили зпр только

Зпр это симптом за которым стоит диагноз

Яночка
Клиент

Именно рас нас исключили.

Яночка
Клиент

Просто задержка речи. И проблемы с поведением. Сказали заниматься.
Пошла к неврологу , с ней стали добавлять лекарства уже

Важны в таких случаях занятия со специалистами, нейропсихолог, дефектолог
Снизить экранное время, развитие мелкой моторики ( рисовать пальчиками, лепить, искать мелкие игрушки в крупах)

Здравствуйте. По результатам электроэнцефалографии описаны признаки возрастной незрелости. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное. Скажите, пожалуйста, отклик на имя сформировался до года? Указательный жест в пространстве до 1,5 лет? Ребенок хорошо понимает обращенную речь? Просьбы выполняет без проблем?

Яночка
Клиент

Здравствуйте.
Не откликался.
Нет , сформировался только к 3 годам.
Сейчас да , что-то может сказать или сделать , но иногда будто не слышит нас.
1,8 ставили аутизм. Потом рас зпр/зрр
Щас только зпр , ходим к неврологу.
Прокололи картексин плюс логопед. Ходим на занятия АФК
Были проблемы с поведением и проблемы со сном. Прописали атаракс , щас стал более спокойный. Но проблемы есть.

Яночка
Клиент

Есть много анализов которые можно сдать для таких деток. К какому неврологу не ходила , никто не назначал. Только лекарства.
От этого решила здесь написать. Может быть кто-то скажет что-нибудь.

По описанию, действительно, есть признаки задержки психо-речевого развития. Ребенок проявляет интерес к детям? Нет ли навязчивых повторяющихся движений? Предметы близко к лицу не подносит? Ручками не машет?

Вы у сурдолога были?

Яночка
Клиент

Раньше было. Сейчас стал намного лучше. Но контакта с детьми практически нет. На площадке вроде бы и хочет подойти , но мешкается и в итоге играет один. В саду вроде лучше , и поиграет и как то вместе все.

Яночка
Клиент

Были. Эксудативный отит 2-3 ст ставили. Бил по ушам , ездили в платную, лечили. Потом все хорошо. Когда болят ушки , он сразу бьет по ушам в ладошки.

Яночка
Клиент

Делали узи шейных позвонков

По описанию есть сложности с формированием коммуникативных навыков. В подобных случаях, рекомендуется проведение углублённого обследования: консультация сурдолога для исключения нарушений слуха, АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, кровь на глюкозу, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, антитела к тканевой трансглутаминазе оба класса, Т4 свободный и ТТГ. Из генетических исследований-полное секвенирование генома.

Яночка
Клиент

Ультразвуковые признаки сочетания стойкости дислокации и динамической нестабильности С 1 - С 2 , вероятно как следствие перинатального повреждения шеи.

Принятый ответ

Подобные изменения не являются причиной задержки развития, но могут ее усугублять.

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Понимание обращённой речи и выполнение инструкций действительно важно в этом возрасте. Сурдолог осматривал? Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат).

Яночка
Клиент

Здравствуйте, да были у сурдолога , все в норме. А что за тестирование ? В интернете можно найти?

Яночка
Клиент

Прошла тест , ответ : Высокий риск.
По тем вопросам , я понимаю , что мы очень сильно отстаем от обычных деток.

По одному тестированию судить нельзя, но учитывая результат теста важно проконсультироваться с психиатром а от этого отталкиваться.