Консультация гинеколога /

Кисты на яичнике — вопрос №738939

Здравствуйте! Каждые 3 мес делаю узи, постоянно кисты разные на правом яичнике. (уже год) Что с этим делают? Ра 125 норма. Мне 39 лет, хочу сдать яйцеклетки и не могу. Занимаюсь в фитнес зале, тяжести врач запретила поднимать, только велосипед, беговая и бассейн. Теперь узист сказала, что мало фоликулов для моего возраста на левом яичнике.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Гормональные препараты не принимаете сейчас? Какой АМГ у Вас? Сколько фолликулов видят?

Можете прикрепить УЗИ последние?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, узи прикрепила, гормональный пила в 19 году

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, увидела УЗИ, это не киста, это либо уже растёт доминантный фолликул, либо остатки кисты с прошлого цикла если она была.

Это образование меняется по размерам? Было крупнее?
Клиент
Лидия, сейчас загружу прошлое узи
Клиент
Лидия, посмотрите пожалуйста, загрузила узи от сентября
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, оно больше гораздо было, сейчас это остатки той кисты, она уходит. Страшного ничего нет, киста уйдёт и можете делать программу.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если боитесь что новая появится, можно с 16 по 25 день цикла пить Дюфастон 1т утром и вечером, но обсудите это с Вашим репродуктологом
Клиент
Лидия, у меня страх что от стимуляции ещё больше кисты будут или апоплексия яичника.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, от стимуляции кист не будет, будет несколько фолликулов больших, которые спунктируют и от них останутся только желтые тела. Поэтому не бойтесь никаких кист и апоплексий, Вас до таких размеров фолликулов никто тянуть не будет, спунктируют раньше
Клиент
Лидия, жёлтое тело к меня тоже было год назад, вставляла свечи неделю утражестан
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Желтое тело это норма после овуляции, страшного ничего в нем нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, цикл регулярный? Анализы на гормоны сдавали? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, гормоны сдавала в 20 году. Рост 171 вес 77
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, вес не менялся? Есть небольшой избыток. Как правило, причина кист в гиперэстрогении. А их избыточное количество вырабатывается из жировой ткани
Клиент
Валерия, вот как в 19 году пропила от эндометриоза Джес плюс, за месяц прилетело 6 кг, 2 года скинуть не могу, диетолог сказала для моей щитовидка и инсулинорезистентности это нелегко будет. Вот после этих таблеток кисты и пошли, до этого никогда не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а миоинозитол вам не рекомендовали принимать? Это витамин В8. Он нормализует работу яичников и помогает снижению веса
Клиент
Валерия, нет, пила индинол 6 мес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте начать прием миоинозитола. Индол3карбинол в первую очередь работает в отношении молочных желез. А вот миоинозитол - на яичники
Клиент
Валерия, а что лучше фертифолин или фортину?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фертифолин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это сложно назвать кистой.
Возможно просто фолликул.
Можно попробовать после стимуляции попробовать их забрать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Вы делали контрольное УЗИ? отслеживали, что происходит с данным яичником, где подозревают персистенцию фолликула? Сдавали АМГ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, амг не сдевала, узи делаю каждые 3 мес
Акушер, Гинеколог
Татьяна, именно в одном месяце, только в разные фазы цикла?
Клиент
Илона, узи мне сказала врач делать с 5 по 7 день цыкла.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, но по данному УЗИ у Вас нет кист... Есть только тонкий эндометрий, неактивный правый яичник и растущий фолликул в левом яичнике. Откуда диагноз - кисты?
Клиент
Илона, врач узист вчера сказала что киста с перегородкой. Так же мелкие кисты в матке.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, это на сегодняшний день это не киста в яичнике. Вы сделайте УЗИ на 20-21 день МЦ, чтобы увидеть, что с этим образованием произошло. В шейке матки - у всех есть кисты, т.к. воспалительный процесс когда-либо был у всех, живущих половой жизнью - это не страшно. Также на 3-й день МЦ сдайте антимюллеров гормон. чтобы видеть генетический овуляторный запас и по цифрам которого можно будет понять получится ли взять яйцеклетки
Клиент
Илона, ясно, большое спасибо! Как сделаю, отпишусь ?
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!) Пишите обязательно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
Напишите как в динамике меняются размеры этой кисты - она то больше, то меньше, или постоянно уменьшается?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я делаю узи на 5-7 день, так понимаю что это новые кисты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты немного не так отслеживаются
Лучше отследить одну кисту до конца - посмотреть что с ней в конце цикла перед менстурацией - и сразу после - рассасывается ли
она.
А вообще цикл регулярный?
На рост кист может влиять нарушенный гормональный фон - изменения ТТГ, пролактина
Избыток веса
Дефицит ферритина, витамина Д
Постоянные стрессы
Клиент
Адэль, стрессы есть. Цыкл регулярный. Гормоны сдавала в 20 году.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно пересмотреть ТТГ, ферритин, витамин Д, пролактин. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
По поводу количества фолликулов - сдайте АМГ.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов