Высыпания на лице

Здравствуйте! Неделю назад появилась сыпь на лице в виде крошечных маленьких пузыриков с гноем,каждое утро они прибавляются и очень легко лопаются.Как раз неделю назад я купила 2 средства которые на фото и использовала ,так же неделю назад я выпила только 2 таблетки гормонального фемостона и бросила. Сейчас ничего не использую,проблема остаётся.Может это что-то гормональное?что проверить?Боюсь,потому что мне еще и на Эко скоро идти. До этого у меня в порах на щеках ,носу,подбородку были излишки себума.После чистки,лицо становилось жирным и себум вырабатывался за 1-2 дня.После того,как поры забились вновь лицо становилось ширшавым и сухим.Таким ширшавым как наждачная бумага. Сейчас у меня всё лицо будто маслом смазано,и эти пузыри,особенно на бровях,где дергала волосы и по всему лбу. Я уже не знаю ,что делать,то жирное лицо ,то сухое ,то себум ,то пузыри какие то. Анализы постоянно сдаю Фсг 18 Лг6.47 Эстрадиол 195 Пролактин 291 Кортизол 12 Ттг 0.9

32 года
11 Июля ·Просмотров: 121·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить малассезия фолликулит . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют Крем клотримазол или кетоконазол 2 раза в день до 2 недель. как профилактику часто советуют использовать шампунь Низорал, Кетоплюс, Себозол как гель для умывания 1 раз в 2 недели. Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть
полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать. Скрабы убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как считаете может ли это быть что-то гормональное из-за 2х таблеток фемостона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мазать только те места где сейчас гнойнички или полностью лицо?Оно каждый день в новом месте выходит

Принятый ответ

Здравствуйте, описание и фото позволяет предположить Малассезиа фолликулит- вызвано грибком(составляет нормальную микрофлору кожи, но может спровоцировать воспаление при приёме антибиотиков, гормональных препаратов, повышенной потливости).
Обычно рекомендуют:
-внутрь Итраконазол по 1 таблетке в сутки(7 дней),
-наружно шампунь Сульсена форте с кетоконазолом-наносить в виде маски на 30 минут, затем смывать утром и вечером (2-4 недели, затем для профилактики 1 раз в неделю),
-крем Кетоконазол 2 раза в день(2-4 недели).
-гель с пиритионом цинка - для умывания утром и вечером (2-4 неели).
Исключить трение, загар, не допускать потливости(если вспотели умыться).
Будьте здоровы 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шампунь на лицо?итраконазол не повредит перед эко?

Смотря когда вы планируете, т к итраконазол сохраняет свою активность несколько недель. Поэтому в Вашем случае лучше лечиться только наружными средствами( этого будет достаточно, судя по фото, высыпания не такие обширные).
Про шампунь да-на все лицо и там где есть высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление Фолликулита , вызванного грибком , самое главное не травмировать элементы , наружно для лечения можете использовать крем Акримиколь 2 раза в день тонким слоем , умываться шампунем кетоплюс . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита.
В подобной ситуации рекомендуют умывание циновит гель - два раза в день и нанесение зеркалин 2 -раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина!

По фото и описанию можно предположить малассезия фолликулит. Причиной может быть смена уходовой косметики, стресс, перенесенные инфекции. Гормональные причины обычно не на первом плане, но связь с ними возможна. Учитывая планирование ЭКО, желательно обсудить тактику с лечащими врачом очно, так как при беременности можно применять не все препараты

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- очищение кожи шампунем Кетоконазол 2% (как гель для умывания)

- наружно обычно используют крем Кетоконазол 2% 2 р/ сут на 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно ли использовать новую косметику или убирать ее теперь из использования?

Учитывая, что из применение совпало по времени с началом высыпаний, обычно их применение нежелательно