Консультация дерматолога /

Акне на теле — вопрос №2333727

Добрый день, из-за спкя сильно испортилачь кожа, сейчас пью месяц Клайра, но проблеты не проходят. На груди фолдикулит , не помогает ни Фуцидин, ни Суперацин, ни Банеоцин, ни Зеркалин. Сыпь полностью не проходит. На лице кожа жирная, высыпания только на подбородке, они плотные, без гноя, опухают, как красный бугорок, не зреют, пользуюсь Клензит С, но подкожники все равно лезут, если проколоть- мокнут, идет вода, засыпаю Баниоцином, тогда прыщ засыхает постепенно и проходит, сами прыщи болят.
На подпышке с одной стороны стали появляться прыщи глубокие, много гноя.
Что со всем этим делать? Устала уже все мазать. Из сопутствующих проблем есть запоры. Анализы все в пределах нормы, гельментов нет, анализ крови в норме, сахар тоже. Фото прикладываю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Спкя

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне и фолликулита.
Необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, асло, срб, рф, уровень половых гормонов с гинекологом и узи малого таза., гликированный гемоглобин.
Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Для кожи лица
Биодерма себиум гель для умывания
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Базирон АС 2,5 %на высыпания в области подбородка.
Для кожи спины
Гель Циновит и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа.
Гель Клиндовит комбо 2 р в день на 2-3 мес.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на месяц.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Горячую ванну, душ не принимать.
В питание сократить приём сладкого, молока.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, клензит С отменить? А подмышки?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес ( закончите Клензит С и переходите на эффезел)
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Есть вторая проблема - фолликулит
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Акне распространенное и инверсное. Скорее всего без системных ретинолов не справиться с данной проблемой. Почитать о сотрете и акнекутане.
! Самостоятельно не назначать себе. Только после очного осмотра дерматолога, где распишут схему применения.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, раньше от клк все проходило, сейчас на кок жирность кожи сохраняется. Боюсь пиьб ретиноиды, так как кожа на руках и ногах например рченб сухая, есть жжение вульвы, боюсь что ретиноиды это усугубят
Дерматолог, Детский дерматолог
На системных ретиноидах действительно есть побочка - сухость кожи и слизистых. Это у большинства пациентов происходит. Бояться этого не стоит. Постоянное увлажнение и солнцезащита в помощь