На фоне тревожного состояния были спазмы в шее, сейчас хрящи между глоткой и гортанью выходят из «оси» я их вставляю , мне приносит это дискомфорт.
Что это может быть? Лоры и Узисты ничего не находят , кроме маленьких узлов на щитовидной железе. Общие анализы в норме, есть дефициты В12 и витамина Д. К какому специалисту мне нужно обратиться и что делать МРТ или КТ ?
Здравствуйте.
По описанию больше всего обращает на себя внимание сочетание тревожного состояния, ощущения спазмов в шее и дискомфорта в области глотки. При этом важный момент: ЛОР и УЗИ не выявили значимой патологии, которая могла бы объяснить ощущение выходящих хрящей или механического препятствия.
Ощущение инородного тела, давления, «кома» в горле, желание постоянно поправлять или проверять эту область часто бывает связано с повышенным напряжением мышц глотки и шеи. На фоне тревоги мышцы могут находиться в постоянном тонусе, из-за чего появляются необычные ощущения, которые человек начинает контролировать и замечать ещё сильнее.
Также стоит учитывать возможные функциональные причины
рефлюкс(заброс кислоты) (даже без выраженной изжоги) может давать дискомфорт в горле;
напряжение мышц шеи, особенно при длительном стрессе
По описанию сейчас не выглядит так, что первым исследованием нужно делать КТ или МРТ. Эти исследования обычно назначают, если есть объективные неврологические симптомы: нарушение глотания пищи, поперхивания, слабость в конечностях, нарушение речи, стойкая боль, изменения при осмотре.
Врачи обычно рекомендуют начать с очной оценки у невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
по поводу хрящей мрт гортани.
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия, здравствуйте! Я уже проходила тест и сейчас прошла показывает, что и тогда , субклиническая выраженная тревога 8 баллов. Депрессии нет. Появилось это расстройство и приступы ( панические атаки , которые сопровождались пару раз кризом ) спустя полгода после родов ( в сентябре 2024 ), на данный момент уже 2 года я этим мучаюсь. Я обследовалась вдоль и поперек , в итоге все советовали принимать антидепрессанты ( я категорически против них ) спазмы в шее появились спустя год ( не ком в горле ) глотать могу - у гастроэнтеролога была ФГДС делала все хорошо, и с января этого года начали двигаться хрящи . Меня переодически пугает когда это происходит. Лор и УЗИ ПАТОЛОГИИ не видят . Может это ещё быть связано с дефицитами В12 и Д ?
Дефициты не должны вызывать подвижность хрящей. Но они в норме двигаются при приеме пищи.
Не трогайте их.
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Лилия , спасибо вам большое 🙏🏻