Консультация педиатра /

Повышен гемоглобин — вопрос №844697

Добрый день. У моей дочери (16 лет) сильное потоотделение и часто кружится голова. Были на приеме у эндокринолога, сдали кровь. На щитовидную железу все в норме. В общем анализе повышен гемоглобин (14,50 г/дл) и гематокрит (42.20 %). К какому специалисту надо обратиться?

Педиатр
Елена, здравствуйте.
А показатели МСН и МСv какие?
Как девочка пьёт?
Клиент
Анастасия, пьет достаточно много, в основном питьевую воду.

Педиатр
Елена, анализ в принципе без значимых отклонений.
Анемии нету,показатели эритроцитарных индексов в норме.
Да ,есть сгущение крови гемоглобин и гематокрит выше нормы незначительно. Но для организма девочки этот может быть нормой,если такие показатели постоянно определяются.
Тромбоциты при этом в норме и это важно.
Воспаления нет(лейкоциты в норме, соэ не успкорено, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное).
Жидкости ребёнок должен употреблять из расчёта 50-100 мл/кг .
Ранен кровь сдавали какие показатели были?
Клиент
Анастасия, Она очень потеет. От чего это? Может поэтому и жидкости в организме мало? А еще часто кружится голова.
Педиатр
Сейчас активный пубертатный период. Перестроение гормональные определяется поэтому признаки гипергидроза могут быть.
В наследственности нет ни у кого гипергидроза?
Также обязательно уровень вит Д нужно контролировать.
Клиент
Анастасия, Гипергидроза нет ни у кого. Вит. Д пропили.
Педиатр
Состояние должно стабилизироваться, при нормализации гормональный перестроек.
Также контроль гормонов .
Консультация невролога, т.к проявления ВСД характерны для подростков
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте
Повышение гемоглобина и гематокрита говорит о сгущении крови на фоне низкого питьевого режима. Сколько ребенок пьет воды за сутки? Перед анализом крови не пила водичку?
Если есть результат анализа крови приложите пожалуйста
Клиент
Алина, пьет много питьевой воды. Перед анализами выпила пару глотков.
Педиатр
Елена, расчет жидкости должен составлять не менее 50 мл/кг/сут. Девочка спортом не занимается?
По анализу крови анемии нет (эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков активного воспаления нет (лейкоциты, соэ в норме, по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное), тромбоциты в норме.
Давление в моменты головокружения не измеряли? Дочка часто переживает (стрессы в школе, например)?
Клиент
Алина, давление 90/60, спортом не занимается. Голова кружится, когда встает. Но жалуется на сильное потовыделение, может и от туда не хватка жидкости?
Клиент
Алина, бывает резкая перемена настроения, нервозность.
Педиатр
Елена, если потоотделение сильное, то это действительно может приводить к потере жидкости из организма и сгущению крови.
В данном случае я бы рекомендовала консультацию невролога, т.к у подростков в этом возрасте чаще всего такие симптомы связаны с работой вегетативной нервной системы. Из основных моментов, которые могут способствовать нормализации состояния являются: организация режима дня (сон не менее 9-10 часов, ограничение гаджетов особенно перед сном, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, питание (влючать должно свежие овощи, фрукты, кисломолочные продукты, мясо, рыбу не менее 2 раз в неделю), достаточный питьевой режим). И невролог даст свои рекомендации также
Клиент
Алина, спасибо. Я тоже думала, ЧТО СЛЕДУЮЩИЙ НАШ СПЕЦИАЛИСТ НЕВРОЛОГ.
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо)))
Педиатр
Добрый день, Елена.
Выраженных изменения в анализе нет.
Выраженная потливость бывает и у эмоциональных людей. Если преобладает вегетативная нервная система.
Может эмоциональная девочка, восприимчивая к разным событиям, словам.
Давление немного низковато.
Иногда подобные изменения бывают в пубертатный период- когда идёт становление менструального цикла.
Попробуйте обратиться к неврологу и проконсультироваться у детского гинеколога.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, СПАСИБО)))