Консультация онколога /

Можно ли заниматься физическими упражнениями — вопрос №1164916

Здравствуйте! Я недавно была у хирурга-онколога по поводу операции на щитовидной железе. Операцию назначили на 23.12. Я забыла спросить у него по поводу физических упражнений. С 2018г. я занималась в спортивном центре. Сначала занималась на тренажёрах с тренером, потом перешла на групповые занятия табатой, а с полгода назад начала ходить на ЛФК, растяжку и пилатес. Как мне мой врач эндокринолог сказал, что упражнения, которые повышают кровоток к шее лучше не делать. Это я поняла. Скажите, пожалуйста, а какие ещё упражнения не рекомендуется делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Врождённый гипотериоз и хронический фарингит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Пилатес, йога, и "спокойная" физическая культура разрешены.
Исключать массаж шеи, воротниковой зоны, бани, сауны, хамамы и тп.
Не поднимать тяжести более 5 кг.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! На счёт тяжестей - это нереально! Обычно с рынка тащу около 10 кг. Меньше - редко.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Вот теперь не надо таскать) Чуть меняем привычки.
Клиент
Виктория, а на пресс можно делать упражнения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Все перечисленные упражнения Вам можно делать. Массаж шеи нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Перечисленные упражнения с умеренной нагрузкой разрешены.
Нельзя принимать массаж шейной области, запрещается посещать сауну.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! На самом деле нет противопоказаний ни к растяжке, ни к пилатесу. Вы можете даже ходить в тренажёрный зал и заниматься с умеренным подъёмом тяжестей. Это не спровоцирует развитие прогрессирования/рецидива или роста образования.