Головная боль
Добрый день. Беспокоит головная боль, начинающаяся прям с утра. Ибупрофен помогает только на время. Потом опять начинается. Связываю это с тревожностью. В феврале был поставлен диагноз РШМ. 30 марта сделана операция по удалению матки и придатков, оставлен 1 яичник. С 15 мая по 25 июня прошла курс химиолучевой терапии. Головная боль периодическая началась еще в больнице числа 20 июня и началось чувство тревожности, которое не покидает до сих пор. Там же обратилась с этим к врачу. Сказали пить ибупрофен - пройдет. Постепенно боль стала постоянной. Сделала МРТ головного мозга. Прикладываю. В голову лезет все только самое плохое. В нашем городе невролога нет. Записаться в районный центр проблематично. Очень жду совета, что мне делать
Здравствуйте
По результатам МРТ признаков опухоли головного мозга, метастазов, инсульта или другого опасного процесса не выявлено. Это наиболее важный вывод исследования.
Выявлена липома межполушарной щели,это доброкачественное врожденное образование из жировой ткани, а не рак. Она наблюдается с 2020 года и увеличилась незначительно, поэтому необходима плановая очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики наблюдения. Срочных показаний к операции по описанию МРТ нет.
Асимметрия позвоночных артерий, особенности Виллизиева круга и небольшое утолщение слизистой верхнечелюстных пазух не являются вероятной причиной постоянной головной боли.
С учетом перенесенной операции, курса химиолучевой терапии и выраженной тревожности наиболее вероятно, что головная боль связана с головной болью напряжения, тревожным расстройством, а также последствиями перенесенного лечения. Длительный прием ибупрофена нежелателен, так как он сам может поддерживать хроническую головную боль.
Рекомендуется при первой возможности обратиться к неврологу для подбора лечения, а также в плановом порядке проконсультироваться с нейрохирургом по поводу липомы.
Спасибо за ответ. Сегодня поднялась температура 38,0. Пришлось пить парацетамол. От него перестала болеть голова. Что вы мне посоветуете из лекарств от головной боли напряжения?
При головной боли напряжения обычно используют не только обезболивающие, а в первую очередь лечение причины . Для кратковременного снятия боли можно применять парацетамол или ибупрофен, если они вам разрешены и нет противопоказаний.
Так как у вас недавно была химиолучевая терапия и онкологическое лечение, лучше не подбирать длительную схему самостоятельно, обсудите с лечащем неврологом препараты для профилактики хронической головной боли (например, некоторые антидепрессанты в малых дозах или другие средства). Также важно выяснить причину температуры 38 и сообщить об этом вашему лечащему онкологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Липома - это доброкачественные образования . В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). В Вашем случае не сдавливают. Лечения эти липомы не требуют. Контроль МРТ 1 раз в год
Для перестраховки консультация нейрохирурга
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере.
Здравствуйте, Лилия. А что делать с головной болью?
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
1.давящий 2.лоб и между бровей 3. 5. 4. Температура вчера и сегодня 38,0. Но думаю на тепловой удар. 5. Чувствительности нет 5 ни к чему. Была у уролога, поставлен диагноз - цистит (может быть, от него температура?)
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
От цистита может быть температура
Спасибо большое за развернутый ответ