Стоит ли ставить прививку или иммуноглобулин при риске заражения столбняком?

Мальчик, 2,5 года. Порезался о ржавую трубу на даче. Не привит ни чем. Диагноз на данный момент ЗПРР. Стоит ли ставить прививку от столбняка или лучше иммуноглобулин противостолбнячный? Опасения на счет побочных действий от прививок или иммуноглобулина на нервную систему, т к пока есть задержка развития. Что из этого легче и проще переносится ребенком и может ли как то отразится на нервной системе? Но и не поставить ничего будет опасно, т к риск заражения все равно есть. Что посоветуете в данной ситуации? По прививкам врачи до этого давали отвод до 3 лет.

41 год
1 час назад·Просмотров: 26·Андрей

Здравствуйте! Вакцина не наносит вреда нервной системе. А вот столбняк в описанной ситуации опаснее, риски есть. Иммуноглобулин опасен для всех людей одинаково - аллергичный препарат , но эффективный. Если рана действительно глубокая, то в подобных ситуациях иммуноглобулин показан, возможно введение в условиях стационара ( регает врач хирург на осмотре в травмпункте )

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю ваши опасения. В противопоказаниях у прививкам нет неврологических заболеваний, вакцинация детей из этой группы безопасна и эффективна. Многочисленные крупные следования не доказали связь вакцинации с задержкой развития у детей. При этом блоге инфекционное заболевание, особенно тяжёлое, может негативно сказываться на развитии ребенка.

В описанной вами ситуации риск заражения столбняком с учётом того, что ребенок не привит, существует.
Необходимо обратиться в травмпункт для введения прививки. Иммуноглобулин может быть введен дополнительно, но не вместо прививки. Решение о введение иммуноглобулина принимает хирург с учётом раны.

Здравствуйте. Учитывая что у ребенка нет первичной вакцинации от столбняка, то в данном случае, после травмы показана экстренная профилактика АС. Для этого можете обратиться в травмпункт.
Вакцина безопасна и используется в том числе у детей с ЗПРР, а вот последствия столбняка могут сильно отразиться на нервной системе.

Здравствуйте ! По доказательным рекомендациям при грязной ране у полностью непривитого ребёнка нужно введение ииммуноглобулина , и вакцина от столбняка. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:срочно обратиться очно в травмпункт по месту жительства. После осмотра с большой вероятностью ребёнку введут человеческий противостолбнячный иммуноглобулин( не исключена госпитализация в стационар) для введения препарата , это даст защита сразу, и начнут вакцинацию от столбняка , это защита на будущее.
ЗПРР не является противопоказанием к экстренной профилактике столбняка. Нет доказательств, что вакцина от столбняка или человеческий иммуноглобулин ухудшают развитие или вредят нервной системе.
Иммуноглобулин один защитит только временно.
Одна вакцинация не успеет защитить сейчас.В подобных ситуациях ре введение и иммуноглобулина и вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Петр здравствуйте, подскажите пожалуйста, т е если я правильно понял сейчас надо поставить иммуноглобулин противостолбнячный и потом вакцину? Через какой период? Или ставится одновременно?
Если ставится одновременно, не будет ли это сильной нагрузкой на организм малыша?

Здравствуйте!
В описанной ситуации риск заражения столбняком полностью исключить нельзя.
В таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и по протоколу вводят сыворотку или иммуноглобулин (это готовые антитела, которые будут циркулировать в первые недели, пока не сформируется собственная защита), и следом вводят вакцину.
Противопоказанием для проведения вакцинации могут быть только тяжелые аллергические реакции на компоненты вакцины в прошлом, и эпилепсия (эпи активность по ЭЭГ).
Если по ЭЭГ у ребенка все в порядке, то иных противопоказаний со стороны неврологии быть не может.
Тема прививок и ЗПРР для меня лично хорошо известна, причем на личном опыте, откатов у детей после вакцинации не наблюдала.