Плановое обследование
Ничего не беспокоит, консультация по результатам анализов
Здравствуйте!
По анализам повышен пролактин. Не кормите ли грудью либо не было ли кормления недавно?
Повышение АЛТ незначительное, отклонением от нормы не считается.
Также незначительно повышение СРБ.
Привлекает внимание повышение глюкозы крови, при этом гликированный гемоглобин в норме. Анализ сдавали натощак?
Здравствуйте, да сдавала натощак
Грудью не кормлю. Стоит спираль Мирена
Очень привлекает внимание результат УЗИ и уровень креатинина. При рассчете скорости клубочковой фильтрации по формуле CKD-EPI 2021 получается 64-69 мл/мин.это значит, что функция почек снижена, при этом по структуре почек также также есть изменения. В таких случаях рекомендуется консультация нефролога
Уровень ферритина значительно повышен, это в подобной ситуации белок острой фазы воспаления. Также привлекает внимание повышение общего белка.
С учетом всей картины - признаки снижения функции почек, повышение общего белка, резкое повышение ферритина оптимально выполнить выполнить протеинограмму с электрофорезом. При отклонениях по данному анализу - консультация гематолога
А общий анализ крови не сдавали?
Это и все анализы
Здравствуйте.
ТТГ 1,08. Функция щитовидной железы сохранена.
Пролактин 35,1 повышен незначительно. Обычно рекомендуют повторить анализ ,иногда врач может дополнительно назначить макропролактин.
Гликированный гемоглобин 5,2. Признаков сахарного диабета не видно
Общий анализ мочи без патологических изменений
Коагулограмма (МНО, протромбиновое время, фибриноген) в пределах нормы.
Срб 5,48 повышен минимально. Сам по себе такой уровень неспецифичен и без жалоб клинического значения чаще не имеет.
Креатинин 105 немного выше референса. Такое возможно при недостаточном питьевом режиме, высокой мышечной массе или после интенсивной физической нагрузки
Мочевая кислота 412 умеренно повышена. Если приступов подагры(боли в суставах) и мочекаменной болезни не было, обычно начинают с коррекции питания, ограничения алкоголя, сладких напитков
Глюкоза 6,54 немного повышена. Если кровь сдавалась натощак, желательно повторить глюкозу натощак, несмотря на нормальный гликированный гемоглобин.
Общий белок 87,7 и билирубин 22,1 повышены незначительно. При нормальных АЛТ и АСТ это нередко не связано с заболеванием печени. Если ранее билирубин также был повышен, можно обсудить с врачом синдром Жильбера.
Ферритин 457 повышен может говорить о воспалении в организме
По УЗИ мочевыводящих путей описаны диффузные изменения паренхимы почек без очаговой патологии и нарушения оттока мочи
В подобной ситуации обычно рекомендуют :
Общий анализ крови+соэ, сывороточное железо,нтж,трансферрин для исключения перегрузки железом и скрытого воспаления
Сдачу пролактина,макропролактина
Глюкоза на тощак
Очный осмотр терапевта для осмотра,опроса из-за по поводу повышенного ферритина
Здравствуйте, спасибо огромное
Сывороточное железо сдавала. В анализе указано 30,4
Честно говоря ферритин выглядит высоким все равно , а вы не болели недавно случайно чем либо ?
Простудой болела, но это было в феврале месяце