Плановое обследование
Ничего не беспокоит, консультация по результатам анализов
Здравствуйте!
По анализам повышен пролактин. Не кормите ли грудью либо не было ли кормления недавно?
Повышение АЛТ незначительное, отклонением от нормы не считается.
Также незначительно повышение СРБ.
Привлекает внимание повышение глюкозы крови, при этом гликированный гемоглобин в норме. Анализ сдавали натощак?
Здравствуйте, да сдавала натощак
Грудью не кормлю. Стоит спираль Мирена
Очень привлекает внимание результат УЗИ и уровень креатинина. При рассчете скорости клубочковой фильтрации по формуле CKD-EPI 2021 получается 64-69 мл/мин.это значит, что функция почек снижена, при этом по структуре почек также также есть изменения. В таких случаях рекомендуется консультация нефролога
Уровень ферритина значительно повышен, это в подобной ситуации белок острой фазы воспаления. Также привлекает внимание повышение общего белка.
С учетом всей картины - признаки снижения функции почек, повышение общего белка, резкое повышение ферритина оптимально выполнить выполнить протеинограмму с электрофорезом. При отклонениях по данному анализу - консультация гематолога
А общий анализ крови не сдавали?
Это и все анализы
В таких случаях рекомендуется оценить общий анализ крови. Повышение всех показателей (кроме ферритина) некритичное, однако, учитывая совокупность отклонений и показатель ферритина безопаснее всего исключить серьёзные причины отклонений (нефрологическая патология, гематологическая патология), чтобы не пропустить значимых заболеваний
Поняла, спасибо
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ 1,08. Функция щитовидной железы сохранена.
Пролактин 35,1 повышен незначительно. Обычно рекомендуют повторить анализ ,иногда врач может дополнительно назначить макропролактин.
Гликированный гемоглобин 5,2. Признаков сахарного диабета не видно
Общий анализ мочи без патологических изменений
Коагулограмма (МНО, протромбиновое время, фибриноген) в пределах нормы.
Срб 5,48 повышен минимально. Сам по себе такой уровень неспецифичен и без жалоб клинического значения чаще не имеет.
Креатинин 105 немного выше референса. Такое возможно при недостаточном питьевом режиме, высокой мышечной массе или после интенсивной физической нагрузки
Мочевая кислота 412 умеренно повышена. Если приступов подагры(боли в суставах) и мочекаменной болезни не было, обычно начинают с коррекции питания, ограничения алкоголя, сладких напитков
Глюкоза 6,54 немного повышена. Если кровь сдавалась натощак, желательно повторить глюкозу натощак, несмотря на нормальный гликированный гемоглобин.
Общий белок 87,7 и билирубин 22,1 повышены незначительно. При нормальных АЛТ и АСТ это нередко не связано с заболеванием печени. Если ранее билирубин также был повышен, можно обсудить с врачом синдром Жильбера.
Ферритин 457 повышен может говорить о воспалении в организме
По УЗИ мочевыводящих путей описаны диффузные изменения паренхимы почек без очаговой патологии и нарушения оттока мочи
В подобной ситуации обычно рекомендуют :
Общий анализ крови+соэ, сывороточное железо,нтж,трансферрин для исключения перегрузки железом и скрытого воспаления
Сдачу пролактина,макропролактина
Глюкоза на тощак
Очный осмотр терапевта для осмотра,опроса из-за по поводу повышенного ферритина
Здравствуйте, спасибо огромное
Сывороточное железо сдавала. В анализе указано 30,4
Честно говоря ферритин выглядит высоким все равно , а вы не болели недавно случайно чем либо ?
Простудой болела, но это было в феврале месяце
Вероятнее он уже упал бы , в подобном случае лучше обратить на это внимание и все же обратится очно к врачу
Хорошо, спасибо большое
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, критических отклонений по крови нет. Свертываемость крови хорошаЯ, работа щитовидной железы в порядке (ТТГ в полной норме), общий анализ мочи без отклонений, почки фильтруют хорошо, но немного перегружены ,судя по слегка повышенному креатинину и мочевой кислоте. Так же по крови повышен ферритин и сыв.железо, а так же СРБ, что может указывать на воспалительный процесс в организме. Пролактин повышен незначительно, но это гормон стресса, возможно накануне вы сильно переживали или не выспались.
В таком случае, необходимо увеличить потребление чистой воды, исключить из рациона красное мясо, субпродукты, колбасы, сладкое и мучное. Это необходимо ,чтобы разгрузить почки и мочевая кислота снижалась.
Скажите не бывает ли болей или припухлости в суставах? Принимаете ли вы постоянно какие-либо лекарства/БАДы? Не болели в течении недели до сдачи анализов ?
Здравствуйте, нет болей нет. Из лекарств принимаю норипрел, кардиомагнил и урсосан.
Перед сдачей анализа действительно был стресс. В течении недели до сдачи анализов не болела.
из-за нолипрела почки могут медленнее выводить мочевую кислоту и креатинин, это не опасно, но нужно контролировать, раз болей и припухлости у вас нет, значит это от действия лекарства, ничего страшного
а от стресса поднялся пролактин, так же может подняться и ферритин
если у вас нет никаких жалоб, то я думаю стоит просто пересдать анализы через месяц, они должны войти в норму
пейте как можно больше чистой воды до 2л в сутки и на время ограничьте красное мясо
лечение продолжайте, но вам никак не вредит
Спасибо большое, поняла
Принятый ответ
берегите себя 🙏
Здравствуйте!
Коагулограмма в норме.
По общему анализу мочи попался один цилиндр, что является вариантом нормы.
По биохимии повышены мочевина, креатинин, мочевая кислота, ферритин, билирубин за счет прямого.
Повышение мочевины и креатинина чаще всего связано с патологией почек. Но при патологии почек общий белок снижается. У вас немного повышен. Это больше похоже на дефицит питья. Жидкости достаточно пьете? Есть заболевания почек? По узи патологии не выявлено.
По поводу билирубина - рекомендуется узи органов брюшной полости .
Ферритин кроме показателя запасов железа выступает маркером воспаления. Такие цифры бывают при воспалении.
Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца. При неэффективности рекомендуют прием аллопуринола.
Здравствуйте, узи брюшной полости делала. Обнаружено небольшое количество застоя желчи. Назначено 4 таблетки на ночь урсосана.
Хорошо. Да, при нарушении загустившейся желчи повышается билирубин за счет прямого
Спасибо большое, поняла
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Повышение уровня глюкозы. При этом гликированный гемоглобин в пределах нормальных значений. Этот показатель более достоверный. Он оценивает уровень глюкозы за последние 3месяца
2.общий белок считают в пределах нормальных значений.
3. Повышение уровня мочевины, креатинина незначительное, учитывая нормальные результаты УЗИ. Повышение может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов, а также физических нагрузках накануне.
📌Повышение уровня мочевой кислоты.
Причины повышения могут быть следующие:
- избыточное поступление с пище высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь)
- обезвоживание, недостаточное потребление жидкости
- прием лекарственных препаратов ( мочегонные)
- избыточная масса тела,
В таких случаях рекомендуют увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
5 Повышение общего билирубина.
У этого лабораторного показателя есть две фракции: прямой билирубин и непрямой билирубин. Поэтому оценивают за счёт какой именно фракции отмечается повышение.
Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
6. Повышение ферритина. Он отражает не только запасы железа, но и является белком острой фазы.
В таких случаях оценивают % насыщения трансферрина железом. При значении выше 45% рекомендуют консультацию гематолога
Здравствуйте, узи делала. Выявились застой желчи. Назначили урсосан
Поняла Вас. Через три месяца после приема урсосана рекомендуют контроль анализов.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🍏
По анализам повышение пролактина возможно на фоне стресса , так же показатель может меняться относительно дня менсируальногтцмкоам, на какой день цикла сдавали ?
Еличное появление цилиндров в моче, является полностью нормой
Вы делали узи органов брюшной полости ?
Есть изменения по узи в почках , так же увеличение белка , креатинина в крови могут указывать на проблемы с почками
Можно порекомендовать сдать пэмоче по Нечипоренко , пробу реберга и зимницкого с дальнейшей консультации терапевта, при необходимости консультацией нефролога
Однократное повышение сахара крови возможно, если вечером поели большое количество углеводов , рекомендую повторить анализ через месяц , не смотря на то что вы сдали гликиоовпнный гемоглобин ( указывающий на средней уровень сахара да 3 месяца) , к сожалению он не всегда может уловит небольшие колебания сахара крови
Спасибо