Можно ли кормить грудью после Разо

Назначили при гэрб препарат Разо, Альфазокс и Кетопрофен. Плюс назначен Атаракс так как бессонница. Я пока что на гв, хотела уйти на ив. Но образовался лактостаз в груди, не помогает молокоотсос. Можно ли дать гокдь рассосать ребёнку? Атаракс пока не пью. Но пила вчера на ночь разо и альфазокс. Если можно дать грудь то через сколько после приёма?

Гэрб, гастрит
30 лет
12 Июля ·Просмотров: 95·Ольга, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт. Также являюсь специалистом по лактации

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях не оптимально прекращать ГВ из-за лечения - длительное ГВ критически важно для иммунной системы и здоровья ребенка, а также является профилактикой онкологии груди и яичников у мамы

В таких случаях при лактостазе необходимо как можно чаще прикладывать ребенка к груди, холодные компрессы на 15 минут за зону застоя через тонкую ткань, а также ибупрофен 400 мг после еды 1 раз в день вместе с назначенными препаратами на 2-3 дня для устранения воспалительного процесса. На сам застой вибрационный массаж и сцеживание

По препаратам ориентируемся на международные данные -атаракс низкий риск и допустим при ГВ, разо низкий риск и допустим при ГВ (однако разо возможно заменить на пантопразол с высокой безопасностью при ГВ)
По альфазоксу нет данных, в таких случаях возможно заменить на безопасный гевискон

https://elactancia.ru/drug/almasilate
https://elactancia.ru/drug/gidroksizin

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174353436503e6dcf55716aa3eff9a10f040f1fd2b.png
Ольга
Клиент

Вопрос был не в этом. Через сколько после приёма можно кормить?

Я вас поняла, при приеме данных препаратов по информации международных справочников риски для ГВ минимальные, кормить разрешается, через любое количество часов

Единственное по альфазоксу нет данных, если принимали вчера на ночь, то уже с утра можно было кормить в таких случаях (молоко непрерывно обновляется в груди)

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Хоть по официальным данным (по инструкции) разо противопоказан при ГВ, препарат позиционирует себя как лекарство с умеренным риском вреда (в меру безопасным) на международном сайте елактация, поэтому прикладывание к груди чаще не запрещают в таких случаях

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать