Ребенок упал в 10 месяцев

Малыш в 10 месяцев стал забираться на диван сестры и через бортик( высота его 60 см) , перевернулся и упал вниз головой, пол деревянный, а сверху линолеум. Сразу плач , покраснение лба , через 5 минут успокоился и начал опять играть и ползать . Мы поехали в больницу, сказали, что КТ делать не нужно, они проверили малыша , пощупали, он следил за предметами , сказали наблюдать . Ночью кушал ( у нас ГВ) , утром проснулся , поведение нормальное . Зрачки нормальные , родничок не выпирает , ведет себя как и раньше , сны по графику , т е сонливости нет , не срыгивает , грудь сосет , шишки , ссадины нет, ползает ,играет ,ходит у опоры ,играет в ку-ку. Прошло уже 18 часов .

34 года
2 часа назад·Просмотров: 14·Виктория

Здравствуйте. Осмотр врачей и отсутствие признаков черепно-мозговой травмы подтверждают, что серьезных последствий удалось избежать.Врачи в больнице обоснованно отказались от КТ, т.как у малыша нет ни одного показания для облучения (нет потери сознания, рвоты, вялости или гематом).В большинстве случаев при падении с данной с высоты дети отделяются легким испугом или небольшим ушибом мягких тканей.Что нужно делать дальше- Спокойное наблюдение. Продолжайте следить за малышом еще сутки. Особое внимание обращайте нане привычную сонливость. Если ребенок захочет спать во внеурочное время это нормально (сон способствует восстановлению), но его должно быть легко разбудить для кормления.Обеспечьте покой, ограничьте на пару дней слишком активные игры, которые требуют удержания баланса, чтобы избежать повторного падения.Судя по всему малыш перенес легкий ушиб. Поскольку он активен, играет, хорошо сосет грудь и нетеряет приобретенные навыки, его мозг и нервная система работают отлично.Всего самого наилучшего !

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По описанию имеется гематома.
Они у детей быстро проходят.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.
Вы поступили верно, обратившись к врачу, но наблюдение рекомендуют продолжить.

Рекомендуют понаблюдать за состоянием ребенка трое суток после травмы.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра рекомендуют показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь. Не болейте.

Виктория, добрый вечер!
По описанию это ушиб мягких тканей головы. Никаких серьезных последствий такая травма не несет, тем более, что вы были на очном осмотре в стационаре. Малыш ведет себя как обычно и чувствует себя хорошо, это главный признак благоприятного состояния. Как я понимаю, первые сутки уже прошли, а значит холод прикладывать уже необязательно. Продолжайте следить за состоянием до 3-х суток от момента травмы.
С уважением, Андреева М.А.