Боль под левым ребром и тошнота, отсутствие аппетита
Добрый день! Нахожусь на отдыхе. Из-за некачественной еды началась рвота и была в течение 2 суток сильная диарея. Обратились в больницу, ставили капельницы с антибиотиком и физраствором - 3 раза. По УЗИ поставили диагноз гастроэнтерит и колит. Живот вздулся как барабан, урчание, бурление, болел весь. После капельниц отправили домой, выписали азитромицин, бустопан, омепразол, цирукал. Сегодня третий день и осталась боль под левым ребром и тошнота, отсутствие аппетита. Что это может болеть? Что нужно скорректировать в лечении?
Здравствуйте.
Жалобы, скорее всего, связаны с действием кишечной инфекции, инфекция повреждает слизистую кишечника, газы растягивают стенку кишки, в результате возникает боль, урчание и вздутие.
Боль слева может быть связана с селезеночным изгибом толстой кишки.
В подобных случаях необходимо обследоваться: выполнить общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилазу, липазу), сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям, анализ кала на токсины А и В к Clostridium difficile.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении прием прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Бускопан- спазмолитик, способствующий расслаблению кишечника, а церукал- прокинетик, стимулирующий моторику, препараты действуют протиположно друг другу, поэтому бускопан следует отменить.
При сохраняющейся диарее можно использовать пробиотики на основе сахаромицетов буларди ( энтерол), препарат нормализует микробиоту кишечника и купирует диарейный синдром.
При сильном вздутии можно использовать пеногасители на основе симетикона, например, метеоспазмил либо эспумизан экстра.
Такое обследование нет возможности здесь пройти. Скорректируйте, пожалуйста, лечение
С реактивный белок взяли в больнице, он был 15 при норме до 5
Татьяна, здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды на 2 недели
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели